«ВДНХ — один из крупнейших культурно-исторических кластеров Москвы. Благодаря программе возрождения после периода упадка 1990-х годов выставка вновь стала точкой притяжения первой величины. Сюда приходят гулять, заниматься спортом, знакомиться с архитектурным наследием, получать новые знания и впечатления», — сказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина. Она отметила, что среди главных событий для выставки за прошедший год — открытие «Союзмультпарка» и центра обучения предпринимателей «Бизнес. Техноград», а еще учреждение награды «Золотой знак ВДНХ».

Новинки года. В 2021 году впервые приняли гостей новые объекты ВДНХ. Среди них мультимедийный центр «Союзмультпарк» с интерактивными аттракционами по мотивам отечественных мультфильмов, эколого-просветительский центр «Цветоводство», в котором можно узнать о флоре и фауне. В новом Музее транспорта Москвы расположилась выставка «Мечта москвича». А в Музее гаража особого назначения ФСО России можно увидеть более 50 уникальных авто- и мотоэкспонатов. В образовательном кластере теперь есть центр обучения предпринимательским навыкам и компетенциям «Бизнес. Техноград» и «Школа пекарей». Павильону № 17 «Лесная промышленность» после ремонта вернули историческое назначение — в нем открыли интерактивную галерею «Лес». В восстановленном павильоне № 11 «Металлургия» (бывший Казахской ССР) открылся выставочно-торговый центр Республики Казахстан, а принявший посетителей Дом музеев стал площадкой для показа частных коллекций со всей России. В ушедшем году учредили награду «Золотой знак ВДНХ». Ее можно получить за достижения и существенный вклад в развитие выставки. Так возродили традицию поощрять мастеров и трудовые коллективы за успехи и передовые разработки, которая существовала на ВДНХ с 1939-го до 1990-х годов. Новинка летнего сезона 2021 года — исторический цветник около ракеты-носителя «Восток» на площади Промышленности, его воссоздали по фотографиям 1960-х годов. Кроме того, ВДНХ впервые представила гиды-путеводители по местам цветения роз и сирени. А еще в течение года здесь распустилось более двух миллионов тюльпанов, сцилл, нарциссов и других луковичных растений, порядка миллиона многолетних и однолетних цветов. Количество высаженных на ВДНХ и в парке «Останкино» деревьев и кустарников в 2021 году увеличилось почти в четыре раза по сравнению с 2020-м. Осенью состоялась церемония высадки сада молодоженов — 40 пар, зарегистрировавших брак во Дворце бракосочетания на ВДНХ, посадили фамильные черешни. Сад заложили в 2019 году, к 80-летию главной выставки страны.

Событийные программы. Впервые дважды за год — зимой и летом — прошел международный фестиваль искусств «Вдохновение». Гостей ждали более 120 театральных премьер, показов спектаклей, перформансов и мастер-классов. Впервые на ВДНХ состоялся международный фестиваль по дрон-рейсингу Rostec Drone Festival. На ВДНХ можно было посетить не только постоянные экспозиции разных проектов, но и временные выставки: о космосе, истории кино и моды, науке и технике, фотографии. На сцене Зеленого театра прошло более 50 концертов и представлений, в Доме культуры ВДНХ — более 80, а в Театре сказок показали 450 спектаклей и выпустили три премьеры. Традиционно был организован культурно-просветительский проект «Знание. ВДНХ». Новинкой стали регулярные концерты в оранжерее павильона № 14 «Вычислительная техника и информатика» (бывший «Азербайджанской ССР») — их уже прошло около 300. В течение года на главной выставке страны проходили спортивные мероприятия и мастер-классы. Впервые состоялся Кубок ВДНХ по экстремальным видам спорта: скейтбордингу, вейкбордингу, самокатному и велосипедному видам спорта, а также групповая гонка Sputnik Criterium. А еще второй год подряд центр BigWall на ВДНХ становится площадкой проведения Московского фестиваля скалолазания. А премьерами выставочного календаря стали форумы «Путешествуй!», «Техносреда», фестиваль цветов и экопродуктов Green City, международный фестиваль «Большой океан».

1 августа главной выставке страны исполнилось 82 года. К этому событию подготовили более 300 мероприятий на 50 площадках. А 11 и 12 сентября на ВДНХ организовали программу в честь 874-летия Москвы.