25 января исполняется 84 года со дня рождения советского поэта, актера театра и кино, автора-исполнителя Владимира Высоцкого. В этот день на Главной выставке страны состоится музыкальный квартирник, будут звучать песни Высоцкого, а в выходные в Музее кино на ВДНХ покажут фильм с его участием и проведут интерактивную лекцию.

25 января в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ в рамках культурно-просветительского проекта «Знание. ВДНХ» состоится музыкальный квартирник инди-поп-исполнителя Тёмы Боронина. В этот вечер прозвучат любимые многими песни Высоцкого, его стихи и воспоминания о нем. Также 25 января в течение дня на радио ВДНХ будут звучать знаменитые песни Высоцкого.

Музей кино на ВДНХ (павильон №36) ко дню рождения Владимира Высоцкого подготовил специальную программу. 29 января покажут фильм «Вертикаль» с его участием, а также приглашают на интерактивную лекцию «Высоцкий — Говорухин: дружба длиною в жизнь». Рассказ о дружбе и творческой работе Высоцкого и Говорухина начнется в пространстве выставки «Вертикаль», которая проходит в Музее кино.

Роль в фильме «Вертикаль» режиссера Станислава Говорухина принесла Высоцкому всесоюзную славу. В картине его песни звучат в авторском исполнении. После выхода фильма песни Высоцкого впервые изданы отдельной грампластинкой. На выставке в Музее кино представлен экземпляр этой пластинки, на котором Высоцкий написал: «Славе Говорухину, без которого ничего бы этого не было». Об этих и других находках из архива Говорухина, связанных с Высоцким, перед показом фильма «Вертикаль» расскажут во время интерактивной лекции.