27 января 2022 года исполняется 190 лет со дня рождения английского писателя Льюиса Кэрролла. В этот день в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдет лекция, посвященная его творчеству. В субботу, 29 января, здесь покажут кукольный спектакль «Алиса в Стране чудес».

Специальную программу к юбилею автора знаменитых произведений «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье» представит культурно-просветительский проект «Знание. ВДНХ». Сказки Льюиса Кэрролла — одни из самых упоминаемых и цитируемых книг на английском языке, их рассказывают детям и перечитывают взрослые. Философы, историки, психологи, математики, физики находят на их страницах множество скрытых смыслов. А простым читателям, ведомым автором и его героиней, мир открывается с совершенно неожиданной стороны.

В четверг, 27 января, гостей ВДНХ приглашают в павильон «Рабочий и колхозница» на лекцию «Логика невозможного». Художник, философ, теоретик искусства Андрей Великанов расскажет, почему сказки, написанные для детей, вызывают столько споров, обсуждений и какой зашифрованный смысл научно-философского характера можно найти в этих вымышленных историях.

В субботу, 29 января, детей от пяти лет и их родителей приглашают на спектакль «Алиса в Стране чудес», который покажет театр «Мастерская образов». 18 кукол, три актера, театр теней, прекрасные декорации, много вложенных сил, любви и терпения — все это в авторской постановке по мотивам популярной истории о приключении маленькой девочки Алисы.