От редчайших золотых монет до великих изобретений эпохи… Храмовые сокровищницы Древней Греции служили как местом хранения священных даров, так и религиозными и культурными центрами греческих полисов и колоний. Экспозиция Международного нумизматического клуба «Сокровищница Древней Греции» раскрывает тайны и секреты этого интереснейшего явления античной культуры.

В число экспонатов выставки вошли древнейшие и редчайшие монеты греческих полисов и колоний с изображениями мифологических существ, промысловых товаров, эмблемами городов. Раздел демонстрирует поистине впечатляющие масштабы монетной полисной чеканки.

В экспозиции представлены монеты знаменитых правителей Александрии Египетской Птолемеев и деньги с портретами римских правителей – свидетельства того удивительного времени, когда завоёванная менее развитыми народами Греция подняла их цивилизацию на невиданную высоту. Наряду с этим экспозиция знакомит с подлинной греческой керамикой, от амфор для хранения зерна и оливкового масла до расписной керамики и светильников.

Особый раздел выставки посвящен изобретениям и великим открытиям греческих философов и ученых: первым компьютерам, метеорологическим станциям, компасам и таксометрам, созданным древними греками! Интерактивная книга, представленная в экспозиции, рассказывает об этих невероятных страницах греческой культуры и демонстрирует основные принципы действия всех изобретенных механизмов.

Также в экспозицию включены трактаты из знаменитой Александрийской библиотеки, которые можно скачать посредством qr-кода, предметный интерактив, позволяющий самостоятельно испытать «Весы для измерения силы Архимеда», мультитач-стол с интерактивной картой Древней Греции и многое другое.