Сны_Анны15 февраля 1867 года был зарегистрирован брачный союз Достоевских – юной стенографистки Анны Григорьевны и маститого литератора Фёдора Михайловича. С этого дня началась история их семьи, любви и испытаний, которые они пережили вместе.
События личной жизни знаменитой пары вошли в таймлайн спектакля Георгия Долмазяна «Достоевская. Сны Анны». В постановке нет ничего лилейного, в ней – вихрь чувств вперемешку с болью переживаний, которые описала в книге воспоминаний Анна Григорьевна.
За каждым успешным мужчиной всегда стоит любящая женщина. Любая история любви — особенная. Но имена не всякой пары остаются увековеченными, верно? В спектакле пойдёт речь о Фёдоре Михайловиче Достоевском и его второй жене – Анне Григорьевне Сниткиной. Это она излечила его от азартной зависимости игрока, подарила ему двух детей, спасала от многочисленныхдолгов, но главное – помогала творить… Остальные подробности этой любовной истории вы узнаете на самой постановке. Путешествие с классиком по тёмным и светлым аллеям человеческой души ждёт вас!
16 и 17 февраля 2022 года шесть актрис Театра МОСТ примеряют образ жены писателя. Также на сцену выйдет тот, чьё имя навсегда вписано в историю русской литературы, – Фёдор Михайлович Достоевский в исполнении Дмитрия Чурикова.
Великий классик признавался, что они с женой «срослись душой». Четверть века разницы в возрасте, болезнь, смерть детей и нищета – ничто не стало помехой союзу Достоевских. Они были вместе 14 лет. Их история осталась в веках. И она оживёт на сцене Театра МОСТ.