7 февраля в Центре Гиляровского, филиале Музея Москвы, пройдет пилотная конференция «Проблемы менеджмента культуры в России», организованная музеем совместно с кадровым агентством Zakadrom. Эксперты обсудят основные системные и технологические проблемы, волнующие профессиональное сообщество. Конференция, посвященная актуальным проблемам российской культурной сферы, будет проводиться в Музее Москвы ежегодно.

Директора четырех музеев в свободной форме расскажут об организации рабочих процессов в возглавляемых ими институциях. В мире творческих профессий и культурных миссий большее внимание обычно направлено на «творцов», а роль и вклад менеджеров, продюсеров и координаторов не всегда учитывается. Продюсеры и менеджеры нескольких музейных организаций обсудят, какая работа скрывается за крупными выставочными и фестивальными проектами и насколько сильно влияет на качество работы иерархическая структура «музей как сокровищница и храм знаний». Представители разных непрофильных для культуры направлений поговорят о перспективах интеграции разных профессиональных навыков в культуру и способах повышения уровня гонораров до среднего уровня на рынке услуг.

Также в марте Музей Москвы и кадровое агентство Zakadrom проведут интенсив «Профессиональная ориентация в культурной индустрии». Ведущие интенсива расскажут, как устроена культурная индустрия в России, как выстроить свой профессиональный путь в ней и как сделать так, чтобы не стесняться задать вопросы работодателю на собеседовании.