Популярный американский туристический журнал Travel and Leisure опубликовал топ “Десять лучших мест для отдыха и лечения”. Мертвое море признано лучшим туристическим направлением, где идеально совмещаются отдых и уникальные возможности оздоровления. Оно возглавило список, обойдя тропические леса Японии, минеральное озеро Клилук в Канаде и даже знаменитый Ниагарский водопад.

Журнал особенно отметил лечебные свойства Мертвого моря:

  • Грязь применяется для лечения артрита, остеопороза, астмы, кожных и других заболеваний.
  • Благодаря расположению курорта на высоте 400 метров ниже уровня моря,  вредные ультрафиолетовые лучи фильтруются через слой испарений. Это означает, что отдыхающие могут загорать и поглощать витамин D, при этом риск повреждения кожи снижен.
  • В пустынном воздухе региона нет пыльцы и других аллергенов, что особенно ценно для тех, кто к ним чувствителен.

Уже не первый год Travel and Leisure высоко отмечает туристическую привлекательность Израиля. В прошлом году журнал поставил страну на первую строчку списка предстоящих поездок. 

“Поездки на Мертвое море укрепляют здоровье и благотворно влияют на нервную систему, а наличие большого количества достопримечательностей наполняют поездку яркими впечатлениями.  В регионе расположены такие значимые достопримечательности, как крепость Масада, ботанический сад Эйн-Геди, Кумран. Туристам доступны экскурсии, поездки на джипах, походы и спортивные соревнования. До пандемии 50 % россиян, приезжающих в Израиль, обязательно посещали регион Мертвого моря. ” – Директор департамента Министерства туризма Израиля в РФ и СНГ, советник Посольства Государства Израиль в РФ Владимир Шкляр.