Ведущая в России бизнес-площадка, объединяющая выставочные и конгрессные мероприятия в сфере строительной отрасли, «Российская строительная неделя-2022» станет местом для диалога власти и бизнеса, обсуждения актуальных вопросов строительной отрасли с экспертами рынка, а также встречи представителей производственных предприятий и торговых компаний, ведущих производителей строительных, отделочных материалов и оборудования с девелоперами и закупщиками. Мероприятие пройдет с 1 по 4 марта 2022 года в павильоне № 8 ЦВК «Экспоцентр».

В рамках Недели состоится ряд знаковых мероприятий: 3-я международная специализированная выставка RosBuild 2022, салон «Малоэтажное домостроение», форум «Строим будущее России вместе». Ключевым событием «Российской строительной недели» является международная специализированная выставка строительных, отделочных материалов и технологий RosBuild 2022. Тематика выставки RosBuild 2022 охватывает все аспекты современной строительной отрасли: проектирование с использованием BIM-технологий и IT-решений, строительные и отделочные материалы, инженерные системы, энергоэффективные технологии в строительстве, тренды архитектуры и дизайна. Экспозиция салона «Малоэтажное домостроение» будет интересна не только профессионалам, но и частным посетителям выставки, планирующим строительство загородного дома. Будут продемонстрированы современные технологии индустриального строительства малоэтажных домов.

Обширная деловая программа «Российской строительной недели-2022» организована при поддержке Института развития строительной отрасли и объединена под общим названием «Строим будущее России вместе». Форум включает в себя более 50 мероприятий, среди которых три больших пленарных заседания, круглые столы и мастер-классы для профессионалов стройиндустрии. В течение четырех дней участники форума обсудят актуальные вопросы жилищного строительства, государственных закупок, ценообразования, производства стройматериалов, цифровизацию строительной отрасли, маркетинг, продажи в девелопменте. Ключевым событием форума станет VII Всероссийское совещание по развитию жилищного строительства, организаторами которого выступят НОЗА, РСПП, НОСТРОЙ, АО «Экспоцентр». Одним из главных вопросов пленарного заседания «Развитие жилищного строительства в Российской Федерации» станет обсуждение внедрения современных стандартов комплексного развития территорий как нового стандарта качества городской среды в России.

В рамках «Российской строительной недели» состоится награждение победителей градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК-2022. В конкурсе приняли участие 1308 проектов от 599 застройщиков. Конкурсная комиссия премии ТОП ЖК-2022 утвердила финалистов по 155 номинациям из 66 регионов.