С 9 по 13 марта на льду Байкала при поддержке Правительства Республики Бурятия, Министерства туризма Республики Бурятия и лично Главы Республики Бурятия Алексея Самбуевича Цыденова., а также спортивной платформы Фонда Росконгресс «РК-спорт» и Русского географического общества состоялся IV Международный фестиваль скорости «Байкальская миля 2022». Покорять «Милю» приехали пилоты на самой разнообразной гоночной технике, в том числе и на болидах собственной разработки. Всего в Фестивале скорости этого года приняло участие 106 пилотов и 67 единиц техники, среди которой представители отечественного автопрома, аэролодки, спортпрототипы, мотоциклы, багги, дрифт-трайки, спорткары и многое другое.

Заезды прошли на трех специально оборудованных трассах: две длиной в 1 милю и одна длиной 1/8 мили. За день пилоты выезжали на каждый трек более 200 раз, стараясь улучшить свое время на «Миле».

В 2022 году был установлен новый абсолютный рекорд скорости «Байкальской мили» за все четыре года проведения Фестиваля! Лев Гаряев из команды «Падонки» разогнался до 283,766 км/ч на транспортном средстве собственной разработки команды – четырехколесной машине, оснащенной авиационным турбореактивным двигателем от самолёта «ЯК-40». Тем самым Лев стал рекордсменом «Байкальской мили» в абсолюте среди всей техники. В планах у команды преодолеть отметку в 300 км/ч и возможно им это удастся на юбилейной V «Байкальской миле» в следующем году!

Самым быстрым среди мототехники по итогам Фестиваля стал пилот Анатолий Ушаков на Suzuki Hayabusa из команды RMS Motorsport, показавший результат 240,200 км/ч и поборовшийся за первое место со своим же сокомандником Кириллом Битковым, который разогнался на Kawasaki ZX-10R до 239,393 км/ч.

В 2022 году на «Байкальскую милю» вновь приехал легендарный Flanker F, пилотируя который известный дрифтер Сергей Леонидович Кабаргин установил на «Байкальской миле 2022» новый рекорд скорости в дрифте! На специально организованном гоночном полотне пилот разогнался до 252,14 км/ч, балансируя в управляемом заносе на льду Байкала.

В этом году много участников показали скорость более 200 км/ч, тем самым пополнив ряды нашего «Клуба 200+».

В рамках Фестиваля скорости на льду состоялось выступление самого большого участника за всю историю «Байкальской мили» – судна на воздушной подушке «Бирюса» от компании «ВодоходЪ». По итогам заезда телеметрия зафиксировала скорость в 91,1 км/ч.

В этом году среди участвующей техники были заявлены и электрические транспортные средства. Команда Московского Политеха вывела на лед электромотоцикл MIG R2 — уникальную разработку, спроектированную с нуля студентами Мосполитеха. Пилотировали его известные гонщики Анастасия Нифонтова и Михаил Михин. Впервые на «Байкальскую милю» приехала полностью электрическая Tesla! Пилот электрокара Артур Туманов из белорусской команды «Теслакарс Беларусь» проехал милю с максимальной скоростью 216,704 км/ч.