По данным ВОЗ, здоровье человека на 70% зависит от образа жизни и правильного питания, и лишь по 15% отводится генетике и медицинскому сопровождению.

Как показало исследование, проведенное в конце года 2021 независимым холдингом «Ромир» по инициативе проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание» в рамках нацпроекта «Демография», все больше россиян обращается в сторону здорового образа жизни и задумывается о том, из чего состоит их рацион. Согласно исследованию, более 60% населения относятся к группам, поддерживающим принципы правильного питания и здоровый образ жизни в целом. 30% опрошенных изменили отношение к здоровому питанию в позитивную сторону за два последних года. Значительное влияние на этот процессе оказала пандемия.  По данным исследования, особую значимость приобретает поддержка защитных сил организма, для этого необходимо выбирать полезные, качественные и безопасные продукты, укрепляющие иммунитет. Именно качество и состав продуктов, а также их стоимость и доступность россияне называют среди основных факторов, влияющих на решение при покупке товаров.

 

В России за качество и безопасность пищевой продукции отвечает Роспотребнадзор. В рамках нацпроекта «Демография» ведомство реализует федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» в части здорового питания. “Вопросы поддержки национального производителя, качества продуктов питания, их безопасности и доступности наиболее актуальны сегодня. В целях создания условий для повышения качества пищевой продукции утверждена и реализуется стратегия повышения качества пищевой продукции в России до 2030 года. Под качеством понимается продукт, который соответствует трем обязательным требованиям: безопасности, обеспечение полноценного рациона и питание, обеспечение потребительских свойств того или иного продукта” - отмечает Анна Юрьевна Попова, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России. Качество и безопасность национальных продуктов выходит на первый план и в свете темы 2022 года – он был объявлен Президентом «Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России». Национальные блюда – важная составляющая культуры народов России, объединяющая семьи и традиции.

 

Развитие внутреннего туризма и путешествий по России – также одна из важных государственных задач. На коллегии Роспотребнадзора, состоявшейся 1 апреля, Анна Юрьевна Попова поддержала инициативу представителей Ростуризма о более плотном взаимодействии федеральных ведомств по вопросам формирования гастрономических туров с учетом национальных традиций и здоровых продуктов.

В ближайшем будущем планируется создание консорциума «Здоровьесбережение, питание, демография», куда войдут Российская академия наук, Минобрнауки России, Минздрав России, Минсельхоз России, Роспотребнадзор, Российская академия образования. Консорциум позволит вырабатывать совместные решения и объединить такие важные направления, как здоровьесберегающие технологии, здоровье и качество жизни, демографическое развитие.