ПолитехОткроет космическую неделю с Политехническим музеем, приуроченную к 61-й годовщине полёта Юрия Гагарина, встреча из цикла «Бранч с учёным». Она состоится 10 апреля в Community Moscow. Главным героем мероприятия станет астроном, кандидат физико-математических наук, доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга Владимир Сурдин. Он поговорит с гостями о малых космических телах. За чашкой воскресного кофе посетители обсудят с учёным, какие ещё тела, помимо планет и звёзд, существуют во Вселенной, узнают о методах их обнаружения и наблюдения за их траекторией. Эксперт поможет разобраться, какова природа челябинского болида и тунгусского метеорита, есть ли способы раннего обнаружения малых космических тел и предотвращения столкновения с ними, расскажет, можно ли добывать ископаемые с астероидов, чем любители могут помочь профессионалам в изучении этих объектов и ответит на вопросы аудитории.

12 и 16 апреля специальная экскурсия, посвящённая покорению космоса, ждёт посетителей Открытой коллекции. Участникам предстоит увлекательная прогулка по фондохранилищу музея и знакомство не только с его уникальными историческими экспонатами, но и архивной литературой из собрания Политехнической библиотеки. Ведущие тематического тура — эксплейнеры Политеха — расскажут, как наша страна готовилась к первому полёту человека в космос, какие научные достижения сделали возможной эту экспедицию, и порассуждают о технологическом прогрессе в изучении космоса. Гости познакомятся со строением ракеты-носителя, увидят макеты корабля «Восток», скафандров, аппаратов, исследующих другие планеты, и многие другие предметы из коллекции музея, составляющие неотъемлемую часть космической истории нашей страны.

После этого экскурсанты смогут познакомиться с книгами и газетными статьями о космонавтике и подвиге Юрия Гагарина, которые в разные годы были выпущены в нашей стране, а теперь хранятся в Политехнической библиотеке. Также в представленных изданиях можно будет прочитать стенограмму интервью выдающегося конструктора Сергея Королёва и других участников становления и развития отечественной пилотируемой космонавтики.