маскаФестиваль «Золотая маска» и Проект TheatreHD при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Сбера представляют программу «Золотая маска в кино».

«Золотая маска в кино» – это трансляции в кинотеатрах спектаклей-номинантов и лауреатов Российской Национальной театральной Премии «Золотая маска», а также знаковых премьер нового театрального сезона. Благодаря цифровым технологиями и высококачественной передаче сигнала, благодаря работе профессиональной команды в партнерстве с создателями спектаклей, зрители в самых разных уголках страны получают возможность увидеть на большом экране актуальные постановки ведущих российских театров.

В 2022  году программа состоится в восьмой раз. Показы «Золотой маски в кино» пройдут в кинотеатрах проекта TheatreHD и объединенной сети кинотеатров (Синема Парк, Формула Кино, Кино Окко) в более чем 60 городах России. Зрители европейской части России и уральского региона, благодаря совпадению или небольшой разнице часовых поясов, получат возможность смотреть прямые трансляции спектаклей столичных театров. В регионах, чье время существенно расходится с московским, спектакли покажут в записи.

«Золотая маска в кино» открывает для широкой аудитории постановки выдающихся режиссеров и театральные работы известных артистов. Программа обращена и к тем, для кого театр – часть привычной жизни, и к тем, для кого этот опыт станет первым знакомством. Трансляции на большом экране с качественным изображением и звуком позволят рассмотреть сценическое решение спектаклей в мельчайших деталях.

Откроет программу  15 апреля показ в  Киноцентре «Октябрь» спектакля режиссера и продюсера Тимура Бекмамбетова  «Ходжа Насреддин»  Театра Наций.