Pic1ZNOPR2022News2С 11 по 13 мая 2022 года в Выставочном комплексе «Гостиный двор» состоится Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Соорганизаторами форума выступают: Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Крупнейшие компании отрасли, медицинские вузы, ведомства, врачи обсудят новые антикризисные стратегии в здравоохранении. Основная тема предстоящего форума: «Сохранение и укрепление здоровья населения – стратегическая задача обеспечения устойчивого развития и стабильности России». Традиционно в рамках форума пройдут профильные конференции ведомств, а также круглые столы, семинары, презентации по страхованию, оздоровительному туризму, биохакингу, развитию фитнесиндустрии, студенческого спорта, проблемам антидопинга и культуры приёма витаминов. Впервые будет представлена оздоровительная карта России. Широко будут представлены регионы. Пройдёт выставка «Здоровье для всех», конкурс на лучшие проекты в сфере охраны здоровья и формирования здорового образа жизни, и даже состоится чемпионат по чирлидингу.

Ежегодный Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» стал традиционной площадкой для анализа положения дел, обсуждения с экспертами текущих проблем и перспектив на предстоящий период. В мае текущего года организаторы предполагали обсудить вопросы детского, подросткового и молодёжного здоровья, проанализировать различные мероприятия, направленные на формирование здорового молодого поколения, в том числе в рамках программы «Десятилетие детства». Но жизнь вносит свои коррективы в повестку дня, и сегодня невозможно остаться в стороне от рассмотрения и обсуждения таких важных вопросов, как перспективы реализации национальных проектов в сложившейся ситуации, импортозамещение в здравоохранении, социальная поддержка граждан.  Для людей крайне чувствительной является проблема нехватки или отсутствия необходимых лекарств, медицинских изделий, медицинского оборудования. Дефицит в этой области самым непосредственным образом сказывается на благополучии и качестве жизни россиян, хотя он зачастую создается неоправданным ажиотажем, отсутствием должной информации.

На выставке форума, в конгрессных мероприятиях будут отражены две основные темы: здоровье молодого поколения и импортозамещение в здравоохранении. На протяжении трех дней работы участникам и гостям форума будет презентовано много интересных проектов, докладов и познавательных мастер-классов. Особое внимание будет уделено организации межведомственного взаимодействия органов здравоохранения, образования, культуры, спорта, бизнес структур, общественных организаций по укреплению здоровья молодежи, созданию условий для повышения качества и продолжительности жизни, формам вовлечения молодых людей в активное участие в этой работе.