С 12 по 15 мая 2022 г. в г. Тверь (Тверская область) стартует II этап традиционного культурно-просветительского проекта «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим». Организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Министерства культуры Тверской области, Киноконцерна «Мосфильм» и Государственного музея Л.Н. Толстого в Москве. Проект реализуется в три этапа: в г. Дмитров (Московская область), г. Тверь (Тверская область) и г. Йошкар-Ола (Республика Марий Эл).

Проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим» был разработан Центром кинофестивалей и международных программ в 2017 г. как международный для русскоговорящих диаспор и изучающих русский язык в странах ближнего и дальнего зарубежья с целью популяризации русского языка, культуры, литературы и отечественного кинематографа. Проект с большим успехом прошёл в Сербии, Ливане, Таджикистане, Узбекистане, Белоруссии, Абхазии и Литве. В 2020 г., в связи с мировой пандемией, формат проекта был переработан, и он начал своё путешествие по регионам России: Липецкой, Астраханской и Псковской областей, республикам Хакасия, Марий Эл, Татарстан и Северная Осетия-Алания.

Традиционно проект предусматривает разные по жанру мероприятия: выставки, концерты, спектакли, кинопоказы и мастер-классы, направленные на воспитание молодого поколения России, продвижение традиционных культурных ценностей нашей страны, формирование и развитие личности. В нём принимают участие видные учёные, исследователи, литературоведы, артисты драматических театров, вокалисты и музыканты, лауреаты и призёры международных конкурсов, преподаватели творческих вузов.