Выставка «Дом быта» будет проходить в Музее Москвы. Экспозиция расскажет о том, как наука и технологический прогресс отразились на нашей повседневной жизни и как менялось представление о бытовом комфорте с середины прошлого века до сегодняшнего дня.

Выставка состоит из пяти тематических пространств, каждое из которых представляет собой повествование о функциональных бытовых устройствах, их эстетике и назначении:«Гостиная», «Кухня», «Работа и игра», «Чистота и красота», «Дом без быта». Посетители смогут проследить эволюцию быта и повседневности через домашние устройства и изменение их функций. Экспонаты расположены не в формате классической хронологии технологического прогресса, а так, чтобы рассказывать историю повседневной жизни человека. Всего на выставке представлено более 150 предметов из коллекций Политехнического музея и Музея Москвы. Многие предметы из фондов Политехнического музея представлены публике впервые. Экспозицию дополнят мультимедийные инсталляции, фрагменты из популярных кинофильмов и звуковой дизайн. Финальная точка выставки – мультимедийная инсталляция «Сбывшиеся мечты». Она представляет собой хронологию визуальных представлений человека о доме будущего в разные десятилетия XX века. В раздел «Вы находитесь здесь» интегрированы физические элементы умного дома настоящего — устройства с виртуальными ассистентами «Салют» компании SberDevices. Гости выставки смогут опробовать любое из них: смарт-дисплей SberPortal, ТВ- медиацентр SberBox Top, умную медиаколонку SberBox Time и телевизор Sber под управлением «Салют ТВ». Также инсталляцию дополняют футуристические архитектурные макеты учеников Детской школы искусств «Старт».

Одна из главных выставок Политехнического музея в юбилейном 2022 году рассказывает о том, как наука и технологический прогресс отразились на нашей повседневной жизни и как менялось представление о бытовом комфорте с середины прошлого века до сегодняшнего дня.