Определены победители одного из самых важных заданий весеннего сезона Всероссийского «Марафона Друзей заповедных островов – 2022». Это кейс-чемпионат, в рамках которого команды любителей природы разных возрастов придумывали идеи, как помочь российским заповедным территориям. До финала кейс-чемпионата дошло 14 команд, а победителями признаны 8 команд из разных регионов России: от Карелии до Приморского края.

Марафон Друзей заповедных островов в год 105-летия российской заповедной системы знакомит жителей Российской Федерации с особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) страны, пропагандирует любовь и бережное отношение к природе. И не просто пропагандирует, а активно вовлекает в помощь природе. Каждый сезон Марафона длится три месяца, на протяжении которых каждую неделю команды получают задания: записать видеоэкскурсию по природной территории, помочь в учёте птиц, провести заповедный урок или изучить, как быть ответственным, экологичным туристом. За каждое задание — призовые баллы, обладатели максимального количества баллов по итогам сезона получают награды и призы.

Одним из наиболее интересных и непростых заданий Марафона стал кейс-чемпионат. Каждая команда (а их в Марафоне в этом сезоне почти 100) должна была выбрать кейс – проблему, которая беспокоит какую-либо особо охраняемую природную территорию. Проблемы не «взяты с потолка»: их предоставили сами российские заповедники, национальные и природные парки. Кстати, сотрудники ООПТ, «озадачивших» команды Марафона, вошли в жюри этого задания. Команды должны были глубоко и всесторонне изучить проблему и придумать её решение. Причём с учётом имеющихся ресурсов и ограничений.

После отбора лучших команд и полуфинала участники  получили новые вопросы – кейсы. На этот раз о том, как развивать Движение друзей заповедных островов и сделать помощь заповедным территориям более популярной в России. С этим заданием великолепно справились 14 команд-финалистов. От обязательных заповедных уроков в каждой школе до «экологического семейного тимбилдинга», от экологичных подарков молодым мамам до бонусов абитуриентам, которые помогают природе: финалисты кейс-чемпионата придумали десятки идей, которые эксперты тщательно изучили.

По итогам финала чемпионата 1 место заняла команда «Урагус» из Приморского края, на 2 месте «Клевер» из Республики Карелия, «Юные фенологи» и «Солнечные зайчики» из Санкт-Петербурга. На 3 месте оказались сразу 4 команды: это Молодежный клуб РГО из Владимира, «Заповедный БИП» (Республика Бурятия), «Радуга» из Владимирской области и Школьное лесничество Боровское из Курганской области. Интересно, что креативностью и продуманностью идей, как сделать дружбу с заповедными территориями более популярной в России, организаторов удивили не только студенты и старшеклассники, но также ученики начальной школы и даже детсадовцы.

В этом году Марафон будет проходить с марта по ноябрь и будет разбит на три сезона. Новый летний сезон начнется уже с 1 июня. Как и в прошлом году, Марафон охватит большую часть регионов страны.