В 2022 году всероссийская акция «Ночь музеев» пройдёт 21 мая при поддержке Минкультуры России. На площадках от Камчатки до Калининграда состоятся мероприятия разных жанров и форматов, причем не только в музеях, но и в театрах, домах культуры, усадьбах и парках, планетариях и даже в зоопарках.

В этот день во многие учреждения культуры вход будет бесплатным, кроме того, они существенно продлевают часы работы и подготовят для посетителей уникальные мероприятия. В Год культурного наследия народов России их объединяет девиз «Мода на традиции». Информационным партнером акции выступает портал «Культура.РФ». На специальной странице «Ночи музеев» в афише можно найти события в своем городе, почитать материалы о музейных коллекциях и самых интересных экспонатах. Также на протяжении всей акции на портале будет проходить «культурный стриминг» – онлайн-трансляция событий из учреждений культуры по всей стране.

Торжественное открытие всероссийской акции пройдет 21 мая в Государственном историческом музее. Посетителей учреждения ждут экскурсии, мастер-классы, квесты, интерактивные программы, викторины и конкурсы. В рамках музыкальной программы состоятся выступления духового оркестра Министерства обороны РФ, Московской хоровой капеллы мальчиков и творческого коллектива Исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

День музеев, который по всему миру отмечается 18 мая, учрежден в 1977 году на XI Генеральной конференции Международного совета музеев по инициативе советской делегации. В преддверии этого дня с 1997 года во многих странах мира проходит «Ночь музеев». В 2007 году к европейским странам присоединились московские и екатеринбургские музеи. Тогда в Москве шесть городских и четыре федеральных музея продлили свою работу до 21.00.  Этот проект – возможность для музеев продемонстрировать посетителям новые формы работы, потенциал своих организаций, популяризировать музейные фонды. Использование новых креативных подходов на стыке различных жанров позволит пригласить посетителей не только на экскурсии по действующим и специально подготовленным к акции экспозициям, но и на мастер-классы, концерты, интеллектуальные викторины, квесты.