XXIII Международный театральный фестиваль «Радуга» пройдет с 25 по 31 мая 2022 года в Санкт-Петербурге на сцене Театра юных зрителей им. А.А.Брянцева.

В семидневной программе фестиваля – спектакли режиссеров Александра Морфова, Биркана Гёргюна (Турция), Тимофея Кулябина, Андрея Прикотенко, Елизаветы Бондарь, Рубена Бабаяна (Армения) и других постановщиков, а также – творческие встречи, обсуждения спектаклей и драматургическая лаборатория «Молодежь. Театр. Lab».

XXIII Международный театральный фестиваль «Радуга» откроется недавней премьерой Московского ТЮЗа «Отец Сергий» в постановке Камы Гинкаса. Закроется фестиваль 31 мая спектаклем «ВААЛ» Белградского драматического театра (Сербия) со знаменитым актером Милошем Биковичем в главной роли.

Цель «Радуги» – поиски современной драматургии для молодежи, а также режиссеров, работающих с новыми, отвечающими настроениям сегодняшнего дня театральными формами. Идея фестиваля состоит в том, чтобы позиционировать искусство для молодёжи как высокохудожественное и актуальное. Встречи режиссёров, руководителей театров помогают разобраться с многогранными аспектами деятельности театра для молодых в современном быстро меняющемся мире, обменяться творческим и организационным опытом. Интересен для молодежной аудитории взгляд молодых режиссеров на окружающую нас действительность и ее преломление в сценическом пространстве. Афиша фестиваля из года в год разнообразна и насыщена громкими режиссерскими именами.

Фестиваль ведет свою историю с февраля 2000-го года и на настоящий момент является одним из самых престижных театральных форумов России. В 2016 году заслуги фестиваля были высоко оценены руководством нашей страны: проект «Радуга» был награжден Премией Правительства Российской Федерации в области культуры. Концепция фестиваля – современная драматургия для молодёжи, новые,  театральные формы, актуальная режиссура. За годы существования фестиваль представил российскому зрителю более двухсот интереснейших постановок театров разных стран мира.