24 мая в Госдуме ФС РФ состоялось открытие фотовыставки «Бизнес-династии регионов России», посвященная семейному предпринимательству в стране.

Это уже третье такое мероприятие, цель которого -привлечь максимальное внимание к семейному предпринимательству в России, к его достижениям и проблемам, отметил, выступая на открытии фотовыставки, Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он напомнил об истории страны. В каждом регионе были свои семьи предпринимателей Рябушинских, Мамонтовых и Третьяковых, которые не только поднимали экономику, но и  строили картинные галереи, больницы, школы… Да, это история, но она сегодня на наших глазах  возрождается и повторяется.

Семейный бизнес – это важно и здорово, это основа экономики, подчеркнул Сергей Катырин.  Он напомнил, что многие мировые компании, такие, как, например,  Сименс, – это компании изначально семейные. Темой семейного бизнеса в России ТПП РФ занимается давно, его проблемы Палата знает хорошо.  Нужен закон о семейном бизнесе, вопрос этот уже назрел и перезрел, нужны законодательные акты, которые позволили бы в полную силу развивать и поддерживать семейные предприятия. Это чрезвычайно важно сегодня, отметил Сергей Катырин, отсутствие  соответствующего законодательства приводит порой к разногласиям  в семьях и компаниях, к их закрытию, а это потеря и для семьи, и для экономики в целом. К сожалению, такие примеры есть.

Безусловно, российскому семейному бизнесу – быть, так требует время. Недаром  в отсутствие общегосударственного законодательства в некоторых регионах появились уже региональные законодательные меры для поддержки такого бизнеса, но нам нужен общероссийский масштаб, и чем скорее – тем лучше,  заключил Президент ТПП РФ.

В России есть, образно говоря, почва для развития семейных компаний, утверждали выступившие. Порядка 99 процентов фермерских хозяйств – это, по сути, семейные компании,  вообще три четверти малых и средних предприятий -это представители семейного бизнеса. Но есть препоны, есть сложности, которые нужно преодолеть. По мнению представителей семейного бизнеса, участвовавших в открытии фотовыставки, каждая семейная компания имеет все шансы на успех, однако  нужна законодательная база, нужна поддержка от государства. А семейные предприниматели, став на ноги, в свою очередь, смогут поддержать экономику и, следовательно, общество и страну в целом.