В этом году исполняется 100 лет со дня образования СССР. В честь знаменательной даты в Москве планируется провести форум «Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве», в рамках которого будет представлена уникальная программа фильмов, снятых в разных уголках великой страны интернациональными командами кинематографистов, а сопутствующие мероприятия – информационная программа, творческие встречи, тематические выставки – расскажут о становлении советского кинематографа. Организаторы и партнеры проекта: ООО «Арт-Центр «Кинофест», ГБУК «Московское кино», Конфедерация Союзов кинематографистов сран СНГ. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Форум проводится с целью возрождения и развития межнационального и межкультурного взаимодействия среди бывших республик СССР, знакомства современных зрителей с уникальными фильмами советского периода, возрождения роли кино в формировании духовной личности.

Торжественная церемония открытия форума состоится 31 мая в кинотеатре «Художественный». В официальной части примут участие известные режиссеры, актеры, писатели, деятели культуры и искусства. Среди них «звезды» советского кино – Наталья Аринбасарова, Евгений Герасимов, Людмила Чурсина, Светлана Тома, Лариса Лужина, Наталья Гвоздикова, Елена Цыплакова, Пола́д Бюльбю́ль оглы́ и другие. Открытие Кинофорума посвящено кинематографии Азербайджана. Зрители увидят знаменитую советскую музыкальную комедию «Аршин Мал Алан» о трудностях выбора невесты на Востоке, снятую по мотивам одноименной оперетты Узеира Гаджибекова.

Марафон советских фильмов и сопутствующие мероприятия продлятся с июня по декабрь 2022 года в кинотеатрах сети «Москино». За это время зрители увидят фильмы советской эпохи, в том числе «Насреддин в Бухаре», «Первый учитель», «Игла», «Дикая охота короля Стаха», «Слуги дьявола» и многие другие.

11 декабря в кинотеатре «Москино Космос» состоится торжественный киноконцерт, посвященный 100-летию образования СССР. Под отрывки из лучших советских фильмов в исполнении «звезд» кино и профессиональных музыкантов прозвучат любимые песни и музыкальные композиции из советских фильмов: «Мимино», «Мой ласковый и нежный зверь», «Табор уходит в небо», «Долгая дорога в дюнах», «Не бойся я с тобой», «Невеста с севера» и других. Завершится киноконцерт музыкальной комедией «Свинарка и пастух», за которую режиссёр Иван Пырьев был удостоен Сталинской премии в 1942 году. Именно строчка из главной песни к фильму дала название форуму: «Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве».