Значимым событием для развития энергетического и электротехнического рынков станет 30-я юбилейная международная выставка «Электрооборудование. Светотехника. Автоматизация зданий и сооружений» – «Электро-2022», которая состоится с 6 по 9 июня 2022 года в павильоне № 2 (залы 1, 2) ЦВК «Экспоцентр». Выставка организована «Экспоцентром» и проводится под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

«Электро»- проект с 50-летней историей. Опыт существования и работы в кардинально разных социально-экономических условиях, череда кризисов и взлетов позволил выставке сохранить авторитет и упрочить место среди ведущих европейских электротехнических выставок. В современной реальности «Электро» предоставит полный инструментарий, с помощью которого каждый посетитель, экспонент или участник деловой программы сможет создать для себя наиболее полное представление о трендах на сегодняшний день и векторе развития отрасли в целом. 

В этом году в выставке примут участие более 150 компаний из 8 стран: Австрии, Германии, Испании, Китая,  Республики Беларусь, Республики Молдова, России, Турции. Среди экспонентов – Altinsoy Enerji, Felo, EAE,  Orbis, Giovenzana, Isovolta AG, SFA Electric,  NE-AD, Tekpan Industrial, Makelsan, Минский электротехнический завод (МЭТЗ имени В.И. Козлова), «Белсельэлектросетьстрой», Terrazn, «Юджэн» и другие. Порядка 130 российских компаний из 7 федеральных округов и 27 областей примут участие в выставке. Региональные экспозиции представят Владимирская, Калужская, Иркутская области, Чувашская Республика, Республика Татарстан. Россию на выставке представят Finder, IEK, Pandora Led, TDM Electric, «Аллюр», «Вазимпульс», «Грандмоторс», «ДжиТиАр»  «Преора», «Новые промышленные технологии», ОРТЕА, «Росвакуум», «Сваипроф», «Симэкс», завод «Чувашкабель», «Электроизолит», МФК «Техэнерго», «Абсолютные технологии», «Копос Электро», Кореневский завод низковольтной аппаратуры, Краснодарский завод металлопластиковых изделий, «Меандр», «Промэнерго», «Пауэрконцепт», «Спецэнергострой», «Релематика», «Сонет Инвест», «Электра», «ЭЛМА» и другие компании и предприятия.

Ввиду последних политических событий идет тенденция на «переходи на наше». Ведущие производители и поставщики электрооборудования ознакомят специалистов с передовыми разработками и эффективными решениями в области импортозамещения в электротехнической отрасли. Участники выставки «Электро-2022» продемонстрируют широкий спектр оборудования, систем и технологий для энергетики, промышленности, строительства, транспорта и городской инфраструктуры, что, безусловно, станет залогом ее устойчивого роста и развития.