11 июня на Главной выставке страны начинает работу первый фестиваль путешествий по России – «Подорожник», организованный по инициативе Правительства Москвы в рамках цикла фестивалей «Московские сезоны». Гости фестиваля смогут ознакомиться не только с известными природными и культурными достопримечательностями регионов России, но и увидеть те, что не попадают в традиционные туристические буклеты.

На три дня территория ВДНХ превратится в огромный глэмпинг — здесь расположатся 16 шатров. Пять центральных шатров будут символизировать пять основных направлений для путешествий, представленных на первом фестивале: Дальний Восток, Черное море, Санкт-Петербург, Арктика и Центральный федеральный округ. Вокруг них будут созданы ландшафтные зоны, соответствующие этим регионам страны.

Каждый день для посетителей будут проходить театральные шествия и спектакли, выступления российских музыкантов, среди которых Владимир Пресняков, Гарик Сукачев, Линда и Клава Кока. Кроме того, в рамках фестиваля состоятся аудиовизуальные шоу, кулинарные мастер-классы, лекции и многое другое.

В День России, 12 июня, музыкальная программа завершится грандиозным праздничным салютом.