Темой фестиваля, который прошел со 2 по 4 июня в Нижнем Новгороде, было «Комплексное развитие городского пространства и сохранение идентичности архитектурной исторической среды». Фестиваль «Архитектурное наследие 2022», отметивший в этом году свой первый юбилей, собрал на своей площадке большое количество специалистов – в его работе приняли участие более тысячи архитекторов и реставраторов из разных городов и регионов России.

В рамках насыщенной деловой программы на четырёх площадках фестиваля прошло более 38 мероприятий: от лекций и мастер-классов до круглых столов и научно-практических конференций, в которых участвовали более 150 спикеров из разных регионов России. В течение трёх дней ведущие эксперты поделились ценным опытом в области сохранения, реставрации и приспособления памятников архитектуры для современного использования. Участники дискуссий обсудили тенденции и инновационные подходы, необходимые для разработки проектов по сохранению и восстановлению объектов культурного наследия, а также представили проекты восстановления памятников в регионах России. Программа фестиваля включала четыре смотра-конкурса: «Лучшее печатное издание об архитектурном наследии», «Лучшая студенческая работа», «Лучший объект сохранения и развития», «Культурное наследие Регионов России». Победителей номинаций торжественно объявили на заключительной церемонии награждения, прошедшей в последний день работы фестиваля 4 июня. На смотр-конкурс «Лучшее печатное издание об архитектурном наследии» было подано 12 работ из городов: Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Екатеринбург, Калининград, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Петрозаводск, Псков, Тула, Ульяновск.

В номинации «Лучший журнал об архитектуре и архитекторах» диплом Союза архитекторов России получило ООО «Издательство “ЗОДЧИЙ”» за работу: Журнал «Вестник. “Зодчий. 21 век”». Золотой диплом достался федеральному государственному бюджетному учреждению культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» за журнал «Охраняется государством». Дипломами Союза архитекторов России в номинации «Лучшая статья/серия статей об архитектуре и архитекторах» профессиональное жюри отметило следующие работы: «Объекты всемирного наследия: достижения и опыт регионов. Материалы I Межрегионального форума» (авторский коллектив: М.А. Лисенкова, С.В. Петрова). Сборник статей Всероссийских научно-практических конференций номера IV, V, VI «Современные проблемы истории и теории архитектуры» (авторский коллектив: М.В. Золотарева, М.А. Гранстрем, А.В. Пономарев, О.В. Кефала, Н.В. Иголкин,А.В. Бергман, Л.Л. Крупник, А.В. Сильнов, Т.Ф. Жукова, И.В. Храмов). В номинации «Лучшее учебное пособие об архитектуре» диплом Союза архитекторов России был вручён Е.М. Пашкину за работу «Инженерно-геологическая диагностика деформаций памятников архитектуры».

Золотым дипломом наградили А.С. Шумилкина за работу «Концепция реставрации архитектурного наследия в России XX – начала XXI вв.».