Юбилейная 25-я встреча проходила в условиях беспрецедентного санкционного давления, но это не повлияло на внимание к крупнейшему деловому событию со стороны как российских, так и зарубежных компаний. За четверть века Форум стал востребованной мировой площадкой для налаживания кооперационных связей, авторитетным и представительным мероприятием мирового уровня.

В течение четырёх дней мировые лидеры, руководители крупных российских и иностранных компаний и банков, ведущие эксперты из числа представителей науки, СМИ и гражданского общества обсуждали наиболее актуальные вопросы современной экономики. Недружественные страны предпринимали активные меры по ограничению участия в ПМЭФ представителей бизнес-сообщества и официальных лиц, но несмотря на это в мероприятиях Форума приняли участие  более 14 000 человек из 130 стран мира, 81 страна направила своих официальных представителей.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев приняли участие в пленарном заседании ПМЭФ. Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин и Президент Египта Абдельфаттах Сиси адресовали присутствующим видеообращения.

Международное экономическое событие посетили свыше 130 высокопоставленных официальных лиц на уровне вице-президентов и премьер-министров иностранных государств, глав иностранных городов и регионов, иностранных министров, руководителей парламентов, ведущих международных организаций и объединений, а также глав дипломатического корпуса. В работе Форума приняли участие свыше 60 представителей федеральных органов исполнительной и законодательной власти.

На ПМЭФ была особо отмечена высоко эффективная и результативная работа Правительства России на Форуме по моделированию реальности в новых экономических условиях. Проведено первичное общественное обсуждение программ развития страны в различных секторах. Форум посетили делегации из всех регионов России, 80 из которых возглавили руководители субъектов. Губернаторы имели возможность наладить как международные контакты, так и обмен опытом с другими регионами страны. 1700 руководителей бизнес – компаний приняли участие в Форуме. Работу Форума освещали 3500 представителей СМИ из 33 стран: Азербайджан, Армения, Босния и Герцеговина, Великобритания, Венесуэла, Вьетнам, Германия, Донецкая Народная Республика, Египет, Индия, Ирак, Италия, Казахстан, Катар, Китай, Ливан, Молдова, Нидерланды, ОАЭ, Пакистан, Республика Беларусь, США, Саудовская Аравия, Сербия, Сингапур, Сирия, Турция, Узбекистан, Финляндия, Франция, Швейцария, Эстония, Япония.

Центральным мероприятием Форума традиционно стало пленарное заседание. Выступление Президента России Владимира Владимировича Путина было посвящено экономике России на фоне непростой геополитической ситуации. Глава государства сделал акцент на ключевых принципах развития государства: «Первый – это открытость. По-настоящему суверенные государства всегда настроены на равноправное партнёрство, на то, чтобы вносить свой вклад в глобальное развитие. Второй принцип нашего долгосрочного развития – это опора на предпринимательские свободы.  Третий принцип – это ответственная и сбалансированная макроэкономическая политика. Четвёртый принцип нашего развития – это социальная справедливость. Пятый принцип, на котором Россия выстраивает свою экономическую политику, – это опережающее развитие инфраструктуры. Шестой, сквозной, объединяющий нашу работу принцип развития- это достижение настоящего технологического суверенитета, создание целостной системы экономического развития, которая по критически важным составляющим не зависит от иностранных институтов».

Основная деловая программа ПМЭФ-2022 разделена на четыре тематических направления«Новый экономический порядок: отвечая на вызовы времени», «Экономика России: новые задачи и горизонты», «Современные технологии — человечеству: создавая ответственное будущее», «Инвестиции в человека — инвестиции в развитие». За четыре дня было проведено 214 мероприятий, охвативших широчайший спектр вопросов политики, экономики, управления, развития технологий, цифровизации, экологии, социального развития. Более 1500 модераторов и докладчиков, российских и иностранных экспертов выступили со своими докладами и презентациями.

Помимо основной деловой программы, «на полях» ПМЭФ состоялись: Российский форум малого и среднего предпринимательства, Международный молодежный экономический форум, Региональный консультативный форум B20, Форум креативного бизнеса, форум «Лекарственная безопасность», диалог «ПМЭФ Юниор», форум «Арктика – территория диалога», а также работали тематические площадки.

В этом году на ПМЭФ было подписано 695 соглашений на общую сумму 5 трлн 670 млрд рублей.