23-24 июня в «Экспоцентре» пройдут мероприятия, посвященные 30-летию Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ). В программе VI MICE Нетворкинг форум; XII Международный форум выставочной индустрии 5pEXPO; Заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности; Общее собрание членов РСВЯ. Мероприятия соберут лидеров конгрессно-выставочной и ивент-индустрии из разных регионов нашей страны. К участию также приглашены представители Минпромторга России, Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, отраслевых компаний из стран СНГ.

Дискуссии VI MICE Нетворкинг форума затронут насущные проблемы, с которыми отрасль столкнулась в связи с ковидными, а затем и санкционными ограничениями. Делегаты обсудят необходимые антикризисные меры поддержки индустрии и стратегию ее развития, международное сотрудничество в новых реалиях, альтернативные цифровые технологии, новые инструменты и каналы продвижения мероприятий и другие актуальные вопросы. Участники форсайт-сессии «Как сохранить бизнес в турбулентное время» в режиме диалога выработают решения для отрасли, которые лягут в основу новой стратегии РСВЯ. В рамках дискуссии «Международное сотрудничество в новых реалиях» будут рассмотрены эффективные форматы взаимодействия между выставочными индустриями разных стран с учетом существующих ограничений, а также возможность создания Международного Союза выставочно-конгрессной деятельности. Сессия «Выставки как эффективный инструмент укрепления экономики в условиях внешнего санкционного давления», которая пройдет при участии Минпромторга России, ТПП РФ, РСПП, АО «РЭЦ», будет посвящена вопросам поддержки индустрии со стороны государства и направлениям ее развития на ближайшее десятилетие.

Экспертные сессии XII Международного форума выставочной индустрии 5pEXPO будут посвящены вопросам инвестиционного потенциала выставок, новым форматам и техническим решениям для выставочной индустрии, возможностям продвижения российских производителей через выставки и конгрессы.

Итоговая пленарная сессия форума состоится совместно с заседанием Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности на тему «От импортозамещения к импортоопережению: выставочно-конгрессная деятельность как фактор развития российского бизнеса».

На Общем собрании члены РСВЯ подведут итоги деятельности за первое полугодие, обсудят вопросы нормативно-правового регулирования конгрессно-выставочной деятельности, выставочного аудита и другие. Завершит собрание церемония награждения сотрудников выставочных компаний, внесших значимый вклад в развитие Союза и отрасли в целом.