28 июня 2022 года в Москве издание «Ведомости» организует V юбилейный проект «Российская электроника» при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Для обсуждения актуальных проблем и перспектив развития рынка электроники в России, обмена опытом и технологиями ведения бизнеса на мероприятие приглашены регуляторы, производители, разработчики, потребители электронной продукции, представители смежных секторов и эксперты. Именно в этой сфере создаются и реализуются проекты, обеспечивающие разработку и производство продукции в области энергосбережения, транспорта, телекоммуникаций, машиностроения, медицины, космической индустрии.

В фокусе обсуждения: Развитие радиоэлектронной промышленности и IT-отраслей в новой геополитической реальности. Первоочередные меры государственной поддержки: помощь в преодолении санкционных ограничений, смягчение регуляторных мер и ограничений для госзакупок. Ставка на российское производство микроэлектроники: стратегии развития и сроки реализации. Состояние рынка потребительской электроники. Критерии «отечественности» для потребительской электроники: балльная система и подход к оценке повышения уровня локализации. Дефицит кадров: где взять специалистов, которые нужны прямо сейчас? Создание новых рабочих мест в сфере электроники: какие отрасли нуждаются в кадрах сегодня? Совместимость решений: как обеспечить работу российского ПО на российской электронике? Пробелы в реестре: что делать в отраслях, где российских аналогов нет? Может ли быть эффективным для бизнеса сейчас то, что разработано и производится в России?