Сыграть свадьбу, провести переговоры и насладиться закатом: Discover Moscow рассказывает, чем можно заняться во время поездки на Московской канатной дороге.

Туристический портал Discover Moscow продолжает популярный цикл материалов «За кулисами» историей о работе Московской канатной дороги. Из статьи можно узнать в какое время дня лучше отправиться «в полет» над Москвой, что случится, если кабинки будут остановлены и в какой день проходят свадебные церемонии. Московская канатная дорога заработала в 2018 году. Ее протяженность 707 метров, путь в одну сторону от нижней станции, расположенной у стадиона «Лужники» до верхней, на Воробьевых горах, занимает 8 минут. Зимой кабинки делают остановку на средней станции «Новая лига», где находится горнолыжный склон.

Если купить билет на верхней станции и перед этим посетить выставочную экспозицию, которая находится здесь же, то поездка получится весьма познавательной. Во время непродолжительной экскурсии можно узнать об историческом прошлом Воробьевых гор, о древнем городище I тысячелетия до нашей эры, первом стекольном заводе России, который основал Петр Первый.
Прокатиться над Москвой-рекой можно с раннего утра до позднего вечера, но самые красивые фотографии юга Москвы, небоскребов «Москва-сити», здания МГУ, стадиона «Лужники» получаются вовремя так называемого «золотого часа», когда все вокруг залито теплым закатным светом.
Ежегодно Московская канатная дорога перевозит примерно 1,5 миллионов пассажиров. Самое активное время — новогодние праздники. В пик сезона через станции может пройти около 1,5 тысяч человек в час. И кого там только не встретить!
Денис Кулаков, дежурный техник по станции: «На Новый год приезжали порядка 20 Дедов Морозов. Дети были в шоке: почему он не один, а их так много? Однажды было 16 клоунов, в костюмах с огромными лапами. Круглый год есть место романтике. Каждую пятницу на станции на Воробьевых горах проходят свадьбы. Пары приходят кататься вечером: красивые сумерки, везде горят огни, сами кабины подсвечены».
Остаться тет-а-тет можно в кабинке VIP, взять с собой бутылку игристого, устроить свидание и даже зарегистрировать брак. Впрочем, роскошную кабинку многие используют и как коворкинг, приглашая на непродолжительные переговоры своих бизнес-партнеров.
Статья на портале Discover Moscow также будет полезна тем, кто, не зная принципов работы канатной дороги, переживает за безопасность. Во время экскурсии, которые проводятся ежедневно, сотрудники рассказывают о том, почему кабинки нее падают, двери не открываются в воздухе и какого плана придерживаются при неожиданной остановке канатной дороги. В общем, все под контролем!