12 июля на Главной выставке страны состоится презентация нового инвестиционного проекта «Центр российского виноделия» на ВДНХ». Мероприятие пройдет при участии представителей Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, Экспертного совета Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры и Российского союза туриндустрии.

Главная выставка страны объявляет поиск инвестора для реализации нового проекта «Центр российского виноделия на ВДНХ». Его концепция была сформирована после того, как в конце прошлого года Президент России поручил разработать комплекс мер по реализации долгосрочной программы развития виноделия в России в целях обеспечения населения качественной продукцией виноградарства и виноделия отечественного производства, в том числе меры по развитию винного туризма.

Площадкой для размещения «Центра российского виноделия на ВДНХ» станет исторический павильон №510 «Гастроном №1» (бывший «Главконсерв»), который находится рядом с Центральной аллеей и Дворцом бракосочетания на ВДНХ.

Многофункциональное пространство объединит событийную и демонстрационную площадки, винотеку и винный бар, а также туристический информационный центр. Располагаясь в непосредственной близости к общественным мастерским Парка ремесел, «Городской ферме» и Центру национальных конных традиций, он дополнит северную часть Выставки, которая исторически связана с сельскохозяйственной деятельностью.

Реализация первого в России проекта такого рода будет способствовать продвижению отечественной продукции виноделия на внутреннем рынке, развитию энотуризма и отрасли в целом. Планируется, что он станет модельным проектом для дальнейшего масштабирования в регионах страны.