XI Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера – всем»  пройдет в Северной столице с 12 по 24 июля. Под открытым небом в красивейших архитектурных ансамблях Петербурга и пригородов прозвучат четыре шедевра мировой классики. Все спектакли фестиваля будут транслироваться на официальном сайте театра «Мюзик-Холл», на странице проекта ВКонтакте и на ресурсах партнеров: открытие фестиваля 12 июля – на портале Министерства культуры РФ «Культура.РФ», на Интернет-портале «Город+» и видеоплатформе международного проекта «Русские сезоны».

Уникальные концерты в центре города на открытом воздухе в окружении крон деревьев Ботанического сада. Каждый найдет себе музыку по вкусу: инструментальные аранжировки рок-хитов и голливудских саундтреков, яркое фламенко от истинных мастеров жанра, легендарные “Времена Года” Вивальди, лучший Петербургский джаз, романтические миниатюры в исполнении солистов Мариинского театра и филармонии.

Откроется фестиваль по традиции в самом сердце Санкт-Петербурга на Соборной площади Петропавловской крепости в День святых апостолов Петра и Павла 12 июля оперой Н.А. Римского – Корсакова «Сказка о царе Салтане» по одноименной сказке А.С. Пушкина. Опера была задумана к 100-летию со дня рождения великого поэта в 1899 году и стала одним из самых любимых творений композитора.

Декорации спектакля прекрасно впишутся в архитектурный ансамбль Петропавловской крепости и особенно эффектно будут выглядеть на фоне Никольской куртины. Заложенный в музыке многогранный образ моря, который является эмоциональным фоном, местом действия и индикатором развития сюжета, приобретёт дополнительную значимость в непосредственной близости от Невы и балтийских просторов. Звон колоколов карильона Петропавловского собора по традиции сопроводит действо и возвестит об открытии фестиваля.