0115 и 16 июля в Центре национальных конных традиций в павильоне №42 и на выводном круге гостей Главной выставки страны ждут научные конференции, конные шоу и розыгрыш приза «Национальное достояние России», посвященные орловской рысистой породе.  Мероприятие пройдет при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ.

В первый день в павильоне №42 состоится научно-практическая конференция «Современное отечественное рысистое коневодство и роль породных ассоциаций в его развитии». Эксперты отрасли, коневладельцы, специалисты ипподромов и руководители племенных хозяйств будут обсуждать текущее состояние отрасли коневодства, планы ее развития, а также делиться опытом. В завершение дня на выводном круге лошади орловской породы разных возрастов поборются за приз «Национальное достояние России». Второй день будет посвящен конкурсам и городским бегам, и пройдет на выводном круге, состоится парад лошадей орловской породы -чемпионов приза «Национальное достояние России». Далее посетители увидят турнир по традиционной экипажной езде на приз «Национальное достояние России» для русских троек. Упряжки преодолеют маршрут с 20 сложными препятствиями. В завершение соревнования трое победителей будут награждены призами, на площадке мероприятия пройдут зрелищные этапы городских бегов. Кульминацией празднования станет выступление специального полка полиции ГУ МВД России по городу Москве на орловских рысаках. Кроме того, в течение всего дня гости ВДНХ смогут сфотографироваться на память с лучшими конями орловской породы и экипажами в фотозоне у выводного круга.

Организаторы мероприятия – АО «ВДНХ», Национальная ассоциация заводчиков и владельцев лошадей орловской рысистой породы, АО «Россипподромы» и АНО КСК «Кремлевская школа верховой езды» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, ООО «Русская тройка», ООО «Сандуновские бани», CNH Industrial.

Орловская рысистая порода – это порода легкоупряжных лошадей, выведенная в конце XVII – первой половине XIX века на Хреновском конном заводе графом А.Г. Орловым. Главной особенностью породы является наследственно закрепленная способность к резвой рыси, благодаря чему орловский рысак стал главным достижением, гордостью и символом отечественного коннозаводства, принеся ему мировую славу.