В России появился первый памятник государственным инспекторам особо охраняемых природных территорий. 15 июля его торжественно открыли около здания управления Кавказского заповедника в Адлере. Скульптурная композиция установлена на небольшой площади, специально реконструированной к этому событию. В дополнение к скульптурной группе на площади смонтированы информационные стенды с картой заповедника, текстами об истории создания природной территории и основных событиях в её почти вековой истории.

Скульптура госинспектора – это собирательный образ, воссозданный по архивным фотографиям заповедника, дополненный современными деталями. Фигура государственного инспектора выполнена в человеческий рост, отлита из бронзы. Установлен памятник на невысоком постаменте. За спиной госинспектора скульпторами создано панно с изображением типичных ландшафтов зоны покоя заповедника – величественных гор и высокогорных пастбищ, где обитают дикие животные – символ заповедника – зубры. Идея создания скульптурной композиции принадлежит директору Кавказского заповедника. В начале 2022 года Сергей Шевелев и сотрудники заповедника приступили к обсуждению проекта. Макет памятника создал московский скульптор Владимир Иванов. Воплотили проект в металле скульпторы из Екатеринбурга: Дмитрий и Александр Бородины.

В стране насчитывается 107 заповедников, 63 заказника и 66 национальных парков федерального значения -это 74 миллиона гектаров земли. Работают на таких огромных площадях 3500 государственных инспекторов, которые берегут природу от браконьеров, изучают экосистемы и сохраняют их. “Они выбрали для себя удивительную и крайне важную профессию: защищать заповедники. Именно таким людям, которые работали в прошлом, работают в настоящем и придут в будущем – посвящается этот памятник», – сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.