30 июля Главная выставка страны станет точкой притяжения для всех любителей активного образа жизни. В субботу здесь пройдет Фестиваль неолимпийских видов спорта. Посетители ВДНХ увидят показательные выступления на самокатах, вейкборде и роликах, шоу-программу по капоэйре, матчи по игре в фрисби и лакросс, а также смогут принять участие в мастер-классах и лекциях.

Цель фестиваля – познакомить жителей и гостей столицы с разнообразием видов спорта, доступных каждому. Все мероприятия можно посетить бесплатно. Подробная программа опубликована на странице Фестиваля неолимпийских видов спорта на ВДНХ.

Турнир по алтимату – командному игровому виду спорта с летающим диском фрисби, а также показательные программы можно будет посмотреть на стадионе в парке «Останкино». Игры пройдут при участии президента ОФСОО «Федерация Флаинг Диска России», чемпиона Европы по алтимату на песке 2019 года и чемпиона России по алтимату разных годов Александра Шебуняева. Принять участие в играх смогут не только спортсмены, но и гости. На стадионе в парке «Останкино» состоятся выставочный матч и показательные выступления по игре в лакросс. Это соревновательный вид спорта, в котором двум командам приходится бить по маленькому резиновому мячу в ворота команды соперника с помощью подобного клюшке оборудования, называемого кроссом. Соревнования пройдут при участии игрока сборной России и тренера Moscow Lacrosse Club, участника чемпионатов Европы и мира Артура Венцеля. Для новичков и всех желающих также проведут мастер-классы. На 2-м Каменском пруду в вейк-парке DROP PARK VDNH пройдут экстремальные заезды и трюковые шоу по вейкбордингу. Выполняя сложные маневры, спортсмены продемонстрируют различные элементы слалома, акробатики и прыжков, что делает вейкбординг довольно схожим со сноубордом, серфингом и скейтбордом. Зрителей ждут показательные выступления неоднократного призера соревнований и чемпиона России в категории кабельного вейкбординга Романа Оводова и чемпиона России по вейкбордингу 2020–2021 годов Николая Волохова.

Экстремальные шоу на самокатах в исполнении профессиональных и начинающих спортсменов можно будет увидеть на площади Промышленности. Программа пройдет при участии Александра Шевченко – призера международных и российских соревнований – и его команды. Посетителей ждут мастер-классы, лекции о катании в стиле street, где расскажут и покажут, как райдер должен делать скольжения и прыжки. Экстремальная программа на роликах состоится на площади Промышленности, у павильона №57. Основой элементов агрессивного катания являются скольжения на различных частях роликового конька, которые могут дополняться исполнением акробатических трюков в воздухе. Соревнования пройдут в трех категориях: детский, женский и мужской зачет, здесь покажут танцевальное шоу с элементами фигурного катания. В программе примет участие чемпион и призер соревнований по роллер-спорту Александр Сухоруков. Для посетителей также подготовили мастер-классы, где можно научиться агрессивному катанию на роликах. Узнать о капоэйре – боевом национальном искусстве, возникшем на основе танца и акробатики, игры и музыки и имеющем афробразильские корни, -посетители смогут во время увлекательной шоу-программы на площади Промышленности, у павильона №57. Она пройдет при участии Анастасии Ким и Степана Новикова – сертифицированных тренеров по капоэйре. Кроме того, здесь проведут несколько мастер-классов, где расскажут об основах боевого искусства.

Принять участие в занятиях по йоге можно будет на открытой площадке за павильоном №23 «Москвариум». Вместе с Александром Лазуковым, тренером с тринадцатилетним стажем, прошедшим обучение в Индии, гости ВДНХ разучат основные асаны. Посмотреть на динамичную игру в кроссминтон гости Выставки смогут на площадке перед строением №574. Эта увлекательная игра сочетает элементы бадминтона, сквоша и большого тенниса. Показательные выступления пройдут при участии президента Федерации кроссмитона Анны Осиповой. Кроме того, все желающие смогут присоединиться к игре и поучаствовать в мастер-классах.