В эти выходные на Главной выставке страны гостей с детьми ждут интерактивные спектакли «Сказки юрского периода», семейные активности «БукашкиФест» и «Энергичный праздник», концерт ко дню рождения Гарри Поттера, творческие мастер-классы, лекции и экскурсии.

В субботу и воскресенье Театр сказок ВДНХ приглашает юных посетителей Выставки вместе с родителями на интерактивные спектакли «Сказки юрского периода». Зрителей ждет увлекательное приключение в мире динозавров в компании главного героя постановки Змея Драконыча. Во время представления они узнают, какими необычными существами была раньше населена планета, встретят дружелюбных брахиозавров, малыша-диплодока, гигантских аллозавров. В субботу в Музее городского хозяйства Москвы стартует «Энергичный праздник», посвященный 135-летию Мосэнерго. Для детей подготовили Тесла-шоу, а взрослых ждут лекции о том, как город снабжается теплом, природным газом и электричеством. Также здесь состоится лекция музея «Огни Москвы», на которой расскажут об истории городского освещения в столице. На следующий день юных посетителей ждут увлекательные мастер-классы: в игровой форме ребята познакомятся с основными принципами работы ТЭЦ. Для взрослых гостей прочитают лекции, посвященные истории электрификации Москвы, архитектуре промышленных объектов. 30 июля в эколого-просветительском центре «Пчеловодство» состоится занятие кружка «Экорежиссер». Ребята попробуют себя в роли мультипликаторов и создадут экологические мультфильмы. 31 июля в 11:00 здесь пройдет комбинированная викторина «Летние загадки».

31 июля в павильоне №31 «Геология» на ВДНХ, где работает выставка «12 признаков живого» Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева, пройдет семейный праздник «БукашкиФест». Для гостей проведут авторские экскурсии по экспозиции выставки, юных посетителей приглашают на мастер-классы по превращению камней в забавных букашек. Всех поклонников творчества писательницы Джоан Роулинг приглашают 31 июля на ВДНХ отметить день рождения Гарри Поттера. В этот день в оранжерее ВДНХ с концертом выступит коллектив HighTime Orchestra. Прозвучат мелодии из разных частей киносаги, которые помогут погрузиться в атмосферу волшебства и магии. В студии детских настольных игр Dodoland в воскресенье будет работать арт-мастерская «Волшебная палочка Гарри». Участники мастер-класса смогут из подручных материалов создать волшебные предметы из мира Гарри Поттера. В творческой мастерской детей встретят волшебники Хогвартса. Каждые выходные Музей Гаража особого назначения ФСО России на ВДНХ  приглашает на детский квест «Золото Кремля». Юным гостям предстоит искать подсказки, разгадывать шифры в экспозиции. Предварительная регистрация не нужна, билеты можно приобрести в кассе музея в день посещения. До 7 августа каждые выходные во дворе павильона №53 проходят показательные выступления пожарно-спасательного отряда: «Пожарный тир», «ДТП», «Пожарная дженга». По выходным в Музее Транспорта Москвы проходят творческие мастер-классы для детей. Преподаватель поможет ребятам создать собственные модели машин, которые можно забрать с собой на память. В распоряжении маленьких автодизайнеров пластилин, карандаши, фломастеры, краски. В «Медовом домике» по выходным проводят бесплатные обучающие мастер-классы по изготовлению свечей из вощины для детей от 3 до 16 лет. На занятиях юным гостям рассказывают об истории создания свечей и продуктах пчеловодства.