С 4 по 25 августа 2022 года в Москве пройдет ХVI Международный музыкальный фестиваль “Собираем друзей”. Идея фестиваля «Собираем друзей» родилась в 2007 году из необходимости направить музыкальную энергию слушателей ежегодной Международной летней школы Московской консерватории и подкрепить их впечатления от учёбы путешествиями в различные музыкальные пространства. Каждый год программа фестиваля, включающая, помимо концертов, еще лекции, творческие встречи, кинопросмотры и другие интересные творческие события, насчитывала от 15 до 28 мероприятий. За 16 лет форум принял на своих концертных площадках посланцев из 47 стран мира.

Московская консерватория открывает свой дивный Рахманиновский зал для творческого общения музыкантов и слушателей, представителей и приверженцев самых разных музыкальных миров Востока и Запада. Здесь привычная для консерваторского слушателя европейская классическая музыка мирно соседствует с классической музыкой разных цивилизаций (Ближнего и Дальнего Востока, Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии), сюда приезжают подлинные носители удивительных, экзотических для московской публики традиций, здесь творческая молодёжь выносит на суд слушателей свои оригинальные замыслы и эксперименты, здесь переливаются богатейшей палитрой красок разные виды и жанры традиционной звуковой культуры многочисленных этносов России и зарубежья.

Название фестиваля отражает идею, замечательно сформулированную японским поэтом Кобаяси Иссой: «Чужих меж нами нет, мы все друг другу братья под вишнями в цвету». В сегодняшнем мире хаоса и вражды этот островок дружбы, музыки и творчества уверенно остаётся на плаву и даёт нашему обществу надежду на дальнейшее продолжение культурной жизни. Это вдохновенное общение на уровне Души. И хотя общемировые проблемы пытаются отвернуть человечество от созидания, наш фестиваль продолжает выполнять свою миссию – устраивать встречи людей разных культур на одной площадке с целью поближе узнать друг друга и разделить радость наслаждения звуковыми сокровищами человечества.

Все годы своего существования и неутомимой деятельности этот форум выполнял миссию «народной дипломатии», целенаправленно формируя программы таким образом, чтобы люди России знакомились с широким спектром музыкальных явлений всего мира и, в то же время, чтобы иностранные гости Москвы обнаруживали для себя неизвестную для них и удивительную Россию, сияющую сотнями уникальных традиций, прорастающих из глубины веков и отражающих культурную память многих народов.

Палитра фестиваля, как всегда, удивляет своими контрастами. Здесь абсолютно не известные в России, но при этом находящиеся на разных полюсах мировой музыкальной культуры явления: с одной стороны, революционные для академического европейского слуха 1920-х годов сочинения австро-американского композитора Эрнста Кшенека, названного всемирно известным пианистом Гленом Гульдом «человеком — энциклопедией музыкального искусства XX века», а с другой стороны, ярко самобытные традиции арабского народа сахарави, значительную часть которого политические процессы в регионе привели в лагеря беженцев на западе пустыни Сахара. Здесь строгая европейская классика (Бетховен, Брамс, Шуберт) сосуществует рядом с живыми локальными традициями Поволжья (самарский ансамбль «Заигрыши») и культурой современного казачества (ансамбль казачьей песни «Атаман»). Здесь новые творческие проекты нашей талантливой молодёжи, недавних выпускников Московской консерватории и их друзей (музыкальный спектакль «Ананасы в шампанском/ Дневник его души» о Игоре Северянине и Сергее Рахманинове; программа «Мифы о жизни и смерти» ансамбля Il Thélème). Звуковую картину фестиваля дополняют оригинальный фортепианный дуэт Елены Кузнецовой и Ильи Чуднецова, использующий классические и собственные аранжировки европейских шедевров, и не менее оригинальное NOVA TRIO, для которого турецкие композиторы ежегодно создают новые произведения с характерным региональным колоритом.