В самый разгар туристического сезона с 2 по 14 августа г. в Казани при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Правительства Республики Татарстан и Евразийской Ассоциации Этнодизайнеров состоится яркое событие II Этно – fashion фестиваль народного творчества и декоративно – прикладного искусства «Стиль жизни – Культурный код».

Фестиваль станет уникальной площадкой для объединения творческих людей разных национальностей и стран, которая будет способствовать продвижению и популяризации культуры различных народов России как внутри страны, так и за рубежом. В Фестивале примут участие более 300 организаций народных художественных промыслов, мастера декоративно-прикладного искусства, ремесленники, дизайнеры, модельеры, творческие объединения из всех регионов России, а также шесть стран СНГ и Азии.

Жителей и гостей города ждет международный открытый Фестиваль современной культуры с элементами образовательных мастер-классов, живых панельных дискуссий, показов дизайнеров, выставки, public talk, ярмарки и многое другое. Гости этномаркета смогут познакомиться с мастерами и приобрести авторские изделия – лаковую миниатюру, кружево, батик, вышивку, тканные изделия, авторскую керамику и фарфор, художественное стекло, изделия из камня и дерева, бересты и смолы, кожи и войлока, меди и бронзы, авторские украшения и ювелирные изделия, предметы интерьера и декора; дизайнерскую этническую одежду и аксессуары. Для всех желающих в стилизованных шатрах маркета пройдут увлекательные мастер-классы по кружевоплетению, художественной обработке кожи, валянию орнаментированного войлока, ракульской и туркменской росписи, ткачеству от лучших мастеров России. Концертная программа объединит гостей Фестиваля в единое творческое пространство и создаст атмосферу праздника.  Хедлайнером фестиваля выступит этнический певец GURUDE (Руслан Ивакин), который входит в элиту ethno world music планеты.