Определены номинанты Национальной премии «Музыкальное сердце театра» и обладатель Гранд-премии за выдающиеся творческие достижения.
Национальный фестиваль и премия «Музыкальное сердце театра» – единственная российская общественная инициатива, которая занимается развитием отрасли современного музыкального театра: популяризацией отечественных произведений, выявлением новых идей и форм, поддержкой молодых российских авторов и исполнителей. В разные годы участниками и лауреатами Премии становились деятели искусств, которые сейчас входят в театральную элиту страны. Благодаря Президентскому фонду культурных инициатив и Минкультуры РФ c 2021 проект начал проводиться ежегодно в одном из регионов России по принципу ротации, что отвечает задаче устойчивого развития территорий. В прошлом году фестиваль в Новосибирске посетили более 3700 зрителей. В 2022 году столицей музыкального театра станет Екатеринбург.
В этом году Гранд-премия за выдающиеся творческие достижения присуждается советскому и российскому поэту, прозаику и сценаристу, автору стихов к песням для театра и кино, мастеру мюзикла Юрию Ряшенцеву.
Национальный фестиваль и премия «Музыкальное сердце театра» под управлением композитора, народного артиста России Максима Дунаевского в 2022 году пройдет с 18 по 28 ноября в Екатеринбурге. В основе проекта – фестиваль лучших российских спектаклей современного музыкального театра, лаборатория с последующим питчингом и торжественная церемония награждения победителей премии. В этом году организаторы проекта усилили программу за счет расширения лабораторной секции с участием молодых актеров из регионов, дополнительной программой музыкальных спектаклей с участием юных актеров, а также круглым столом «Перспективы развития музыкального театра в России». Этот масштабный проект реализуется Автономной некоммерческой организацией «Музыкальное сердце театра» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Свердловской области, Союза Театральных Деятелей и является участником конкурса Президентского фонда культурных инициатив.
Миссия фестиваля и премии – содействие талантам по всей стране и популяризация музыкально-театрального искусства среди зрителей. В центре внимания проекта – как уже хорошо известные, так и молодые коллективы, как репертуарные, так и независимые театры, которые приобретают возможность заявить о себе, получив оценки от профессионалов. Куратор лаборатории — Александр Пантыкин, композитор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации.