В эти выходные, 6 и 7 августа, на Главной выставке страны пройдет масштабное празднование 83-летия. В программе концерты и выступление всадников Кремлевской школы верховой езды, интерактивные зоны и тематические экскурсии, мастер-классы и лекции, гастрономические сюрпризы и специальные акции.

В этом году Главной выставке страны исполняется 83 года. Праздничные мероприятия пройдут в предстоящие выходные — 6 и 7 августа. В программе выступления музыкантов, костюмированные парады, познавательные экскурсии и обучающие лекции. Особенно зрелищными будут праздничный концерт «Сквозь время» и выступление всадников Кремлевской школы верховой езды. Всего подготовлено более 200 мероприятий.

6 августа на Главной аллее ВДНХ будут работать восемь праздничных площадок, посвященных определенному историческому периоду Выставки. На каждой будет воссоздана обстановка, соответствующая той или иной эпохе, начиная с 1930-х годов. Там будут проходить развлекательные выступления театральных актеров и артистов цирка под музыку определенного периода. В некоторых зонах зрители смогут стать частью происходящего, а в каких-то — поучаствовать в мастер-классах или присоединиться к играм. На Центральное аллее стартуют костюмированные парады. Вместе с артистами по маршруту от павильона №1 «Центральный» до фонтана «Каменный цветок» пройдут легендарные мультперсонажи — Чебурашка, Крокодил Гена, Волк и Заяц из «Ну, погоди!». На площадке у Дома культуры пройдут танцевальные мастер-классы, где можно разучить новые движения в стиле свинг. На выводном круге Центра национальных конных традиций можно будет увидеть выступление всадников Кремлевской школы верховой езды. Мастера джигитовки выполнят акробатические трюки: они будут скакать стоя, вниз головой, задом наперед, расседлывать коня на скаку и многое другое.

Праздничный концерт «Сквозь время» на сцене у павильона №1 «Центральный» начнется в 20:30. Во время шоу выступят известные артисты и музыкальные коллективы, например знаменитая группа «Самоцветы», а также детский хор ВДНХ.

В гастрономическом пространстве «Рестомаркет» 6 августа  состоится дегустация фирменного лимонада ВДНХ под названием «Выставочный». 7 августа на крыше павильона «Рабочий и колхозница» пройдет концерт группы Elena et les garçons. В выходные на территории и в музеях Выставки для посетителей будут идти бесплатные тематические экскурсии, мастер-классы и лекции. Обзорная экскурсия «Нам 83!» об истории возникновения ВДНХ начнется у Информационного центра арки Главного входа 6 и 7 августа. Также в субботу и воскресенье в Музее ВДНХ пройдет экскурсия «Из прошлого в будущее», где можно увидеть архитектурные артефакты и документы из собраний Выставки. В Музее славянской письменности «Слово» 6 и 7 августа состоится экскурсия «Слово о ВДНХ», где расскажут об истории павильона №58 «Земледелие». 6 и 7 августа в Центре «Космонавтика и авиация» проведут экскурсию «История павильона «Космос». В павильоне «Рабочий и колхозница» 6 и 7 августа состоится экскурсия «Рабочий и колхозница». Сквозь годы и эпохи» об истории создания легендарной скульптуры «Рабочий и колхозница». Познавательная прогулка по главным достопримечательностям Выставки «Вечерние огни ВДНХ» пройдет 6 и 7 августа.  Также экскурсии, лекции и мастер-классы ждут гостей в Музее городского хозяйства, павильоне №31 «Геология», где работает выставка «12 признаков живого» Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева.

Кроме того, в праздничные дни в инфоцентре в арке Главного входа и в Билетном центре на Центральной аллее пройдет совместная акция ВДНХ и Почты России. Любой желающий может подписать открытки, выпущенные ко Дню рождения Выставки, и отправить в любую точку мира родным и близким.