7 августа 2022 года на ВДНХ завершился Российский туристический форум «Путешествуй!». За 4 дня прошло более 100 мероприятий, посвященных развитию туризма в России: деловые сессии с участием представителей власти и туристического бизнеса, презентация национальных туристических маршрутов, отраслевая выставка, знакомящая гостей с потенциалом регионов, а также мастер-классы, дегустации, культурные события. Организатором форума выступил Фонд Росконгресс. Соорганизаторы – Федеральное агентство по туризму и ВДНХ.

Особое внимание на форуме «Путешествуй!» было уделено национальным туристическим маршрутам. Ключевой темой форума стал автотуризм. Участники пленарной сессии «Путешествия – 2022: адаптация путешественника и поиск новых впечатлений» отметили рост интереса россиян к автомобильным путешествиям и необходимость развития придорожной инфраструктуры для комфортных поездок по стране: автозаправочных станций, гостиниц, кемпингов, мотелей, пунктов общественного питания. По словам заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николая Валуева, автомототуризм – одно из понятий, которое должно войти в новый закон о туризме. На сессиях, посвященных автопутешествиям и придорожному сервису, также поднимались вопросы безопасности в пути, инклюзивных автомобильных маршрутов и возможностей, которые открывает развитие придорожного сервиса для малого и среднего бизнеса.

В рамках деловой программы были также подняты вопросы повышения инвестиционной привлекательности территорий, взаимодействие частного капитала и региональной власти в сфере туризма, развития индустрии кемпингов, инновационных технологий в сфере туризма и сельского туризма. Одной из главных тем стало развитие туризма на Кавказе.

Форум посетили более 50 000 человек. Участие в деловой программе форума «Путешествуй!» приняли более 200 спикеров: вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Наталья Осипова, первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, председатель комитета по туризму города Москвы Евгений Козлов, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев, представители региональных органов власти, бизнеса, туристических компаний и курортов.

На форуме «Путешествуй!» были масштабно представлены 20 российских регионов: города Санкт-Петербург, Пермь и Великий Новгород, Тульская, Владимирская, Псковская, Мурманская, Оренбургская, Воронежская области, Краснодарский, Ставропольский и Алтайский края, республики Калмыкия, Коми, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия – Алания, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Чеченская. Гости ВДНХ смогли познакомиться с туристическими возможностями регионов, узнать о культуре и достопримечательностях, принять участие в дегустациях и мастер-классах по национальным ремеслам, посетить музыкальные и танцевальные выступления.

На площадке кулинарных-мастер классов «Гастрономическая карта России» прошло 11 мероприятий с участием ведущих поваров со всей страны. Вайнахская кухня, арктический ланч-бокс, русские закуски, фермерский завтрак в глэмпинге, гастросувенирная продукция Алтайского края – об этом и многом другом смогли узнать участники мастер-классов. Куратором и ведущей площадки выступила автор-методист и руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова.

В этом году страной-партнером форума стал Узбекистан. Выступая на церемонии открытия павильона, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржон Асадов отметил, что в Узбекистане развиты спортивный, этнический, экологический, гастрономический, культурный и другие виды отдыха, поэтому каждый турист, приехавший из России, сможет найти что-то интересное для себя. Гости форума «Путешествуй!» смогли поучаствовать в дегустациях блюд узбекской кухни, узнать о достопримечательностях и маршрутах для путешествий по стране. Более 400 килограммов плова было приготовлено специально для форума.

«Русская Медиагруппа» и Международный фестиваль дикой природы «Золотая черепаха» провели выставку лучших фоторабот российских фотографов в поддержку современной туристической индустрии России «Природа бескрайних просторов России». Экспозиция была представлена 20 лучшими фотоработами финалистов различных лет Международного конкурса фотографий дикой природы «Золотая черепаха».