Международный фестиваль фейерверков «Ростех» пройдет в Братеевском каскадном парке г. Москва 13 и 14 августа 2022 года, на котором соберутся ведущие пиротехники мира и будут удивлять зрителей эксклюзивным шоу, а также бороться за звание лучшего пиротехника. В этом году фестиваль будет посвящен традиционным искусствам народов России.

На фестивале свое искусство продемонстрируют 8 команд, 4 из которых выступают в субботу, 4 в воскресенье, представляя конкурсную программу. Вечером в конкурсной программе Международного фестиваля фейерверков «Ростех» примут участие команды из восьми стран мира: Аргентины, Бразилии, Киргизии, Китая, Мексики, Пакистана, России и Сербии. Команды продемонстрируют шоу с применением последних разработок в области фейерверочного искусства. После этого жюри назовет победителей, оценив целостность и синхронность залпов, музыкальное сопровождения, использование ноу-хау, соответствие определенным техническим параметрам.

Посетители Международного фестиваля фейерверков «Ростех» смогут не только насладиться вечерним шоу от профессиональных пиротехников из разных стран мира, но и поучаствовать в различных дневных активностях. Гостей ждут представления, мастер-классы, спортивные игры и другие развлечения для всей семьи.  В перерывах между выступлениями команд-участниц будет представлено театрализованное шоу в постановке Ильи Авербуха. Зрителей ожидает красочная постановка со спецэффектами и музыкальным сопровождением, представление с элементами экстрим-шоу «Тайна Острова сокровищ». Действие шоу пройдет на земле, воде и в воздухе.

Также ребята и их родители смогут посетить интерактивный спектакль «Игрушки» с участием гигантских дымковских игрушек. Игры и анимация ожидают всех в зоне от сети детских кафе Kitchen. Настоящий актерский кастинг для юных гостей фестиваля проведет в своей зоне студия «Ералаш». Там можно будет сделать аквагрим, поучаствовать в конкурсах и выиграть призы. Пообщаться с профессиональными пилотами дронов, «полетать» на симуляторе и попробовать свои силы в управлении реальным квадрокоптером можно будет в зоне Академии дрон-рейсинга. На площадке пройдет выставка спортивных дронов. Окунуться в атмосферу культурного наследия нашей страны можно будет в зоне мастер-классов «Творческая деревня».

Для активных и спортивных тоже предусмотрена обширная программа. Получить дозу бодрости в начале фестивального дня можно будет на зарядке с чемпионами: Олимпийской чемпионкой Маргаритой Мамун в субботу и призером Олимпийских игр и чемпионом мира Ильей Авербухом в воскресенье. Пройдут мастер-классы от инструкторов роллер-школы Skate Town, по танцам. В спортивной зоне от всероссийского общества «Трудовые резервы» можно будет проверить силу своего удара, поиграть в пинг-понг, панна-футбол или скоростной бадминтон – кроссминтон. Самых отважных ждут огромная надувная полоса препятствий «Шаровая молния» и экстремальные катания в прозрачном шаре-зорбе. На фестивале также будет организована большая и безопасная площадка для скалолазания, где любой сможет покорить новую вершину. Для тех же, кто мечтает о космосе, установят аттракционы «Гравитация». Для гостей, предпочитающих спокойный отдых, подготовлена зона настольных игр от Мосигры.

Сразу после завершения дневной программы на главной сцене начнутся концерты известных музыкантов. 13 августа для гостей выступит группа «Градусы», хэдлайнером второго дня станет Баста. Организатором фестиваля фейерверков выступает компания «Пиротехнические технологии». Мероприятие состоится при поддержке Правительства Москвы и Госкорпорации Ростех.