6 августа в Форте «Константин» вершилась история – состоялся первый российский Фестиваль скорости на открытой воде «Балтийская миля 2022»! Организатором мероприятия выступил Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга во главе с Сергеем Корнеевым. «Балтийская миля 2022» стала частью большого праздника «Столица водного туризма. Петровская акватория», проходящего 6 и 7 августа в разных локациях северной столицы. Проводят Фестиваль команда организаторов и создателей Международного фестиваля скорости на льду «Байкальская миля», ежегодно проходящего на всемирно известном озере.

Фестиваль охватил сразу две площадки – Форт «Константин» и Якорную площадь в Кронштадте. Всего в покорении «балтийской мили» и преодолении дистанции, равной глубине Балтийского моря – 470 м – приняли участие 55 пилотов. И мы уже знаем имена тех, кто записали себя в книгу рекордов скорости самой первой «Балтийской мили»! Показали рекордное время участники в следующих категориях: надувные лодки (Евгений Кандыба – 97,045 км/ч), катера (Леонид Асатуров – 78,066 км/ч), гидроциклы (Андрей Еремин – 120,27 км/ч), джетсерф (Екатерина Антонова – 48,180 км/ч). Также прошел заезд в категории снегоход, где пилот Максим Фалев из Санкт-Петербурга успешно стартовал, но из-за погодных условий получить рекорд скорости не предоставилось возможным.

Абсолютным рекордсменом первой «Балтийской мили» и победителем в категории «моторные лодки» стала Нина Абросова из команды MG-Yamaran – она разогнала свой катер Burevestnik 650R до 127, 562 км/ч! Приятно было видеть на страте новой «Балтийской мили» двукратного рекордсмена Международного фестиваля скорости «Байкальская миля» Степана Маслова, который показал на своем мотоцикле Kawasaki KX450 рекордные 72,550 км/ч на воде!

Также гонщиков отметили в номинациях: «Мисс Грация» (победитель – Екатерина Антонова на джетсерфе), «Развитие водно-моторного спорта» (победитель – Федерация водно-моторного спорта Санкт-Петербурга), «Инженерная мысль» (победитель – клуб «пАдонки инжениринг»), «Оригинальное плавательное средство» (победитель – катер Неон Форд Мустанг), «Самый дальний регион» (победитель – аэролодка «Север», Красноярск, команда MOTORCITY), WinWin (победитель – команда «РК-Спорт» («ВолгаНаВолге»)), «Самый быстрый юный участник» (победитель 13-и летний Александр Захаров на стоячем гидроцикле), «За волю к победе» (победитель – Мария Матросова на стоячем гидроцикле). Изюминкой награждения стало предложение руки и сердца еще одного участника Фестиваля скорости, пилота Алексея Босова из Москвы, которое он сделал Марии Матросовой.

Совместно с праздником скорости «Балтийская миля 2022» прошли открытые соревнования по кабельному вейкборду ПЛАСТИК И ТОЧКА! в дисциплине джиббинг. Всего в соревнованиях в этот раз приняло участие 47 спортсменов самого разного возраста и уровня подготовки.

Параллельно на другой площадке Фестиваля – на Якорной площади – участники велоквеста разгадывали «Тайны Кронштадта». После завершения велоквеста все желающие приняли участие в веселом, костюмированном велопараде «Тельняшка райд». Участники, одетые в тельняшки, проехали по Кронштадту и поделились позитивным настроением с окружающими.

В этот же день состоялась встреча и награждение памятными призами финалистов авто и мотопробега ГрандТур «Балтийская миля 2022»! 18 ярких, талантливых, каждый со своей изюминкой экипажей отправились в Санкт-Петербург по маршруту «Государевой дороги». 31 июля, в День военно-морского флота РФ, 15 из них выехали в путь из Москвы, а еще 3 экипажа отправились до северной столицы из Мурманска, Магадана и Тольятти. Объявление победителей и официальное награждение состоится во всемирный день туризма – 27 сентября!

Территория Форта «Константин» также убыла украшена большой авто и мотовыставкой с работами лучших кастом-мастерских и уникальной техникой рекордсменов Международного фестиваля скорости на льду «Байкальская миля». Зрители встретились с настоящими экстремалами и профессионалами своего дела. насладились невероятное красивым выступлением на воде команды по гидрофлайту мирового уровня X-Jets. Для гостей звучала разнообразная музыкальная программа, финальным красивым аккордом которой стало выступление Игоря Корнелюка, радуга на небе и потрясающий закат. В завершении дня вечернее небо над Фестивалем озарилось ярким салютом, поставившим точку в этом насыщенном дне.

Всего первый российский Фестиваль скорости на воде посетило свыше 10 000 зрителей.