XI Московский международный кинофестиваль «Будем жить» пройдёт с 18 по 25 августа 2022 года в Москве. В этом году мероприятие приурочено к празднованию Дня российского кино и 100-летию со дня образования СССР. Заявки на участие отправили более 400 кинематографистов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Работы конкурсантов традиционно будут оценивать ведущие кинематографисты, медиаменеджеры и киноведы России и зарубежных стран.

Евгений Герасимов, президент кинофестиваля: «Само название кинофестиваля появилось в те времена, когда у молодых кинематографистов фактически не было возможности показывать где-то свои картины. Зачастую единственным способом попасть в индустрию было снять “чернуху”, поехать с ней на зарубежный кинофестиваль, получить за неё приз, и тогда на тебя могут обратить какое-то внимание. Мырешили начать менять эту ситуацию и открывать окно возможностей для наших молодых художников. Тогда мы твёрдо сказали – будем жить. И сегодня нам приятно быть участниками этого процесса – в ходе которого поддержка молодых кинематографистов становится всё более серьёзной и системной в нашей стране».

Торжественная церемония открытия состоится 18 августа в 20:00 в открытом кинотеатре-шатре на Поклонной горе. Ведущими выступят Родион Газманов, Ирина Пудоваи Анна Шатилова– телеведущие Первого канала. В числе артистов – Нона Гришаева, Александр Олешко, Фёдор Добронравов, Владимир Скачков (группа «Земляне»), Валентина Бирюкова, народный артист России Владимир Девятов и др. Фильмом открытия – к 95-летию Эльдара Рязанова– станет картина «Никогда не снимай комедий» (реж. Элина Жукова, 2019).
Основная конкурсная программа ХI Московского международного кинофестиваля «Будем жить»пройдёт в Центральном Доме кинематографистов и открытом кинотеатре-шатре на Поклонной горе.