В Москве в седьмой раз состоялся Международный фестиваль фейерверков «Ростех». Местом проведения события уже традиционно стал Братеевский каскадный парк. За два дня – 13 и 14 августа – зрителями фестиваля стали 450 тысяч жителей и гостей столицы. За звание лучшей пиротехнической команды боролись восемь коллективов из Европы, Азии и Латинской Америки. В этом году проведение фестиваля совпало с 15-летним юбилеем Госкорпорации Ростех/

В каждый из дней выступали по четыре команды. В 2022 году фестиваль был посвящен традиционным искусствам народов нашей страны, поэтому все программы конкурсантов обязательно содержали элементы русской культуры. И, конечно, каждая из команд пыталась с помощью музыки, выбранных цветов и форм салютов рассказать зрителям и о своей родине. Подготовка подобного шоу может занять до полугода.

В первый день зрители увидели выступления команд из Сербии, Мексики, России и Киргизии. Мексиканцы поразили гостей по-настоящему праздничным фейерверком в цветах национального флага, представители Сербии запомнились красивым музыкальным сопровождением, а яркое выступление Киргизии многие посетители назвали настоящим открытием фестиваля. Россию представлял коллектив «Пиро-Класс», и мало кого оставила равнодушным программа под музыку из кинофильма «Свой среди чужих, чужой среди своих». 14 августа зрители увидели выступления команд из Пакистана, Бразилии, Китая и Аргентины. Как пояснили пиротехники из Поднебесной, каждая из частей их программы символизировала какое-то послание зрителям. Так, завершающий фрагмент назывался «Процветание», и речь шла не только об экономическом росте, но и объединений стран ради общего светлого будущего. Во время выступления бразильцев было невозможно удержаться от танцев, а аргентинцы «зажгли» небо над парком всевозможными красками.

Но лучшими жюри признало представителей команды Allied Fireworks International из Пакистана. Свою победу они посвятили родной стране, ведь 14 августа в Пакистане отмечали важнейший национальный праздник – 75-ю годовщину Дня независимости. Второе место по итогам голосования заняла команда из Киргизии «ПироМаг», бронзовую награду получил сербский коллектив PYRО-TEAM.

В перерывах между выступлениями команд-участниц зрители увидели театрализованное шоу в постановке Ильи Авербуха. Действие красочной постановки со спецэффектами и музыкальным сопровождением проходило на земле, воде и в воздухе. Как пояснил сам режиссер, каждый фрагмент шоу служил связующим звеном между программами пиротехников. Центральным элементом представления стала огненная птица удачи, которая появилась перед зрителями в разных образах, в том числе на флайборде.

В оба дня фестиваля с 14:00 для гостей были бесплатно доступны разные активности. Можно было поучаствовать в мастер-классах, спортивных играх, квесте и других развлечениях. Например, научиться управлять реальным квадрокоптером, поиграть в настолки от Мосигры, показать актерские способности кастинге «Ералаша». Для детей был подготовлен особый сюрприз – представление с элементами экстрим-шоу «Тайна Острова сокровищ», тоже поставленное Ильей Авербухом. Активные и спортивные посетители фестиваля попробовали свои силы в скалолазании, панна-футболе, кроссминтоне, в силовой зоне и на надувной полосе препятствий. На фестивале можно было получить уроки танцев, побывать на мастер-классах катания на роликах и игры в бейсбол, прокатиться в прозрачном шаре-зорбе по поверхности воды.После завершения дневной программы на главной сцене состоялись концерты известных музыкантов. 13 августа для гостей выступили секретный гость, которым оказался певец Леонид Агутин, а также группа «Градусы». 14 августа хедлайнером дня был Баста.

Организатор фестиваля фейерверков – компания «Пиротехнические технологии». Мероприятие состоялось при поддержке Правительства Москвы и Госкорпорации Ростех.