Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам пленарного заседания форума «Сильные идеи для нового времени», организованного АСИ и Фондом Росконгресс. Как сообщается на сайте Кремля, они касаются в том числе проработки возможности цифрового анкетирования пациентов до посещения врача, чтобы сократить административную нагрузку на медперсонал.

Это поручение адресовано правительству совместно с АСИ. «Рассмотреть вопрос о необходимости внесения в законодательство России изменений, предусматривающих возможность сбора медицинской организацией информации о пациенте (анкетирования) с его согласия с помощью цифровых сервисов, обработки такой информации (в том числе с применением технологий искусственного интеллекта) и размещения ее в электронной медицинской карте пациента перед посещением им врача данной медицинской организации в целях сокращения административной нагрузки на медицинский персонал», – говорится в сообщении. Кроме того, кабмин совместно с АСИ должны в рамках пилотного проекта интегрировать семейные МФЦ с цифровыми сервисами в сфере образования, здравоохранения, культуры, жилья, жилищно-коммунального хозяйства и др. Срок доклада по поручению – до 1 ноября.

Еще одно поручение, которое должно быть реализовано до 1 ноября, – «Умный дом». При участии правительства Новгородской области необходимо разработать для региональной власти методические рекомендации по использованию программно-аппаратного комплекса в работе стационаров соцобслуживания. Представленный на форуме свердловский проект «Мобильный сервис «Город без границ» Владимир Путин поручил поддержать через его применение при благоустройстве общественных пространств и реализации проектов по созданию комфортной городской среды. Отчет по этой работе – до 1 ноября.

Также Владимир Путин поручил подготовить предложения по созданию экологического молодежного кампуса в городе Байкальске. Поручение адресовано кабмину совместно с правительством Иркутской области, ВЭБ.РФ и АСИ. Сделать это необходимо в срок до 1 октября. Кроме того, Президент поручил проработать создание условий для развития национальной системы туристических троп в регионах страны. Правительство и АСИ при содействии ВЭБ.РФ должны рассмотреть вопрос оснащения техникой разработчика и производителя робототехнических наборов «Роббо» школ и, при необходимости, вузов. А Минэкономразвития России совместно с МИД, АСИ и «Агентством развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» поручено до 1 октября обдумать создание международной ассоциации сотрудничества по развитию навыков и профессий, ее продвижении на международных форумах и интеграционных площадках, координации ее деятельности» и представить доклад.

Еще одно поручение касается создания цифрового портала «Атлас удаленных профессий», предназначенного для обеспечения взаимодействия «между лицами, ищущими работу, работодателями, образовательными организациями высшего образования и профессиональными образовательными организациями в целях облегчения поиска работы в дистанционном формате». Доклад по этому поручению будет представлен до 15 декабря текущего года. Совместно со «Сбербанком» правительство и АСИ займутся развитием проекта «Облачная система «Роутек». Поручение Президента касается продвижения проекта в органах государственной власти в регионах, а также в госкорпорациях и компаниях с государственным участием.

Единый доклад о реализации проектов, рассмотренных на пленарном заседании форума «Сильные идеи для нового времени», Агентство стратегических инициатив совместно с ВЭБ.РФ должны представить до 20 декабря.