Со 2 по 9 сентября в Театре кукол Образцова проходит первый Международный фестиваль кукольников «ИСТОКИ». Зрители увидят кукольные спектакли 17 театров из 8 стран: России, Ливана, Монголии, Турции, Ирана, Беларуси, а также Луганской и Донецкой Народных Республик.

Мир играющих кукол представит наследие традиционного народного искусства, хранящего культурный код каждой нации. Фантастически разнообразная программа фестиваля собрала множество форм: эпос и сказку, балаган и вертеп, древние обряды и уличную народную комедию. Зрители познакомятся с русским Петрушкой и турецким Карагезом, с японским уличным театром камисибай и тувинскими пальчиковыми куклами Токуу, услышат сказания Корана и народов Севера, легенды Башкирии и Дагестана, болгарские, татарские, белорусские, монгольские сказки, а также современные авторские произведения на основе фольклорных преданий.
Фестиваль проходит в Год культурного наследия народов России. Именно театр кукол является хранителем и продолжателем народных традиций, устных сказаний, уличных представлений – всего того, что называется культурным наследием. Сама идея возникла у художественного руководителя фестиваля, главного режиссера театра кукол Бориса Константинова. Совместно с партнерами, Фондом «Столица», была разработана программа, которая нашла поддержку в Министерстве культуры и Президентский фонд культурных инициатив.

Театр кукол сегодня – один из самых интересных и современных видов искусства. В нем возможно то, что нереально в обычных драматических театрах. И в то же время театр кукол – это тот жанр, где локальные, местные культурные традиции отражаются и сохраняются в наибольшей степени. У Союза театральных деятелей есть грант «Арт-багаж», который дает возможность театральным деятелям из разных регионов приезжать в другие города на интересные события и фестивали. И по этому гранту в этом году кукольники из 12 регионов приедут в Москву на фестиваль «Истоки».