В Государственном музее “Новая Третьяковка” с 10 по 17 сентября состоится выставка номинантов Международного художественного проекта “Российская Премия Искусств”.

Проект направлен на увековечивание памяти выдающихся деятелей российского искусства. Проект поддерживает авторов, кто идентифицирует свое творчество как продолжение великих традиций русского, российского искусства, кто в своем творчестве развивает идеи великих российских художников, графиков, дизайнеров, фотографов. Для того, чтобы не предавались забвению великие начинания наших соотечественников прошлых веков, должны быть последователи, развивающие и популяризирующие эти достижения. Российская Премия Искусств поддерживает таких авторов и создает у них мотивацию для следования великим традициям и развития идей, ставших в свое время визитной карточкой и гордостью Российского Государства.
Через учреждение специальных наград имени великих российских мастеров и художников и поощрения творческой деятельности, направленной на популяризацию достижений выдающихся деятелей российского искусства, мы создаем условия для формирования аудитории, способной в своем творчестве не только следовать , но и развивать традиционное российское искусство, быть его “адвокатами” и популяризаторами.
Целью проекта является поиск талантливых авторов, способных создавать знаковые, профессиональные произведения в тренде российского искусства, достойные украсить музейные пространства и стать жемчужинами собраний коллекционеров.
Также в рамках Российской Премии Искусств пройдет чествование персон, внесших значительный вклад в популяризацию и развитие российского искусства.
Широчайшая аудитория экспертов – более 100 человек(!) по всем заявленным направлениям российского искусства – проведет оценку представленных на проект произведений. На основании полученных баллов будут выявлены наиболее яркие произведения и определены авторы, достойные звания “Лауреат Российской Премии Искусств”.
Российская Премия Искусств учредила 14 именных медалей и 41 номинацию, символизирующих признание заслуг автора в деле следования и развития эстетическим линиям Великих Мастеров, чьи жизненные пути, профессиональная деятельность и подвижнический труд позволили расширить горизонты Российского Искусства и были по достоинству оценены в России и Мире.