Стартовал очередной этап Всероссийского онлайн-проекта «Марафон Друзей заповедных островов – 2022». Яркое и масштабное мероприятие, позволяющее россиянам всех возрастов узнать о заповедных территориях страны, полюбить их и научиться им помогать, в этом году разделено на сезоны. Весенний, летний и только что стартовавший осенний – каждый сезон приурочен не только ко времени года, но и к определённому направлению работы особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Осенью участники Марафона познакомятся с заповедной наукой.

Онлайн-проект «Марафон Друзей заповедных островов – 2022» проходит с марта по ноябрь и охватывает свыше 70 регионов страны. Организаторы проекта – Благотворительный просветительский фонд «Заповедное Посольство», Межрегиональное движение Друзей заповедных островов и Эколого-просветительский центр «Заповедники». Цель проекта – при помощи игровых методик и активностей вовлечь команды разных возрастов в мероприятия по помощи особо охраняемым природным территориям – «заповедным островам». В 2022 году уже прошло два сезонных этапа Марафона: весенний и летний. Участники, среди которых около 70% школьников (но есть и детсадовцы, и студенты, и семьи, и даже команды серебряного возраста) разрабатывали правила поведения на заповедных территориях, устраивали волонтёрские акции и записывали онлайн-экскурсии, проводили заповедные уроки, решали проблемы российских ООПТ методом «кейс-чемпионата», реализовали себя в творчестве. По словам организаторов проекта, «марафонцам» всё оказалось по плечу: и превратить повадки диких животных в оригинальные спортивные упражнения, и придумать новые способы повышения культуры поведения туристов, и спеть песню или прочитать любимую книгу о природе на камеру, и даже… дорисовать облака, чтобы они стали похожими на зверей и птиц. Кроме того, участники Марафона общаются между собой, находят новых друзей в разных регионах, встречаются с авторитетными экспертами в области заповедного дела, участвуют в различных конкурсах и создают свои проекты.

Осенний Марафон, который проходит с 8 сентября по 30 ноября, пройдёт под знаком заповедной науки. Организаторы покажут, каким образом устроена наука на природных территориях, как работают над исследованиями научные сотрудники ООПТ, сколько времени они проводят «в полях», а сколько в кабинетах, что делают, и почему это крайне важно. К участию в Марафоне приглашаются команды из дошкольных учреждений, школьные, студенческие и семейные, а также объединения серебряных волонтеров. Состоится онлайн-КВИЗ для школьных, студенческих, педагогических и волонтерских команд. Он позволит всем желающим проверить знания о мире заповедных профессий и природе нашей страны. Участников ждут серьезные вопросы и вопросы с юмором! Это мероприятие состоится в рамках проекта «Заповедные хранители» – студенческая школа эковолонтеров», ставшего победителем грантового конкурса Росмолодежи. КВИЗ пройдет в онлайн-режиме 24 сентября с 11:00 до 12:00 по московскому времени.