В субботу, 17 сентября, на берегу Финского залива состоится крупное экологическое событие «Вода России», в котором примут участие: губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России, лидер акции «Вода России» Илья Разбаш, актёр и телеведущий Стас Ярушин, представители Федерального агентства водных ресурсов, волонтёрские организации, представители СМИ и неравнодушные жители.

Мероприятие пройдёт в формате большого фестиваля экологии с обширной культурно-образовательной программой и развлекательной частью. Но в центре внимания останется, конечно, уборка берега от мусора. Весь необходимый инвентарь для этого раздадут на месте. Перед началом субботника гостей и волонтёров ждёт лекция о раздельном сборе мусора и ответственном отношении к отходам, а постоянный участник акции актёр Стас Ярушин даст старт акции. После уборки всех ждут развлечения и угощения, мастер-классы на экотемы, развлекательная музыкальная программа. После завершения субботника всех участников ждёт лотерея, а особо отличившихся активистов наградят памятными дипломами и подарками. Каждый принявший участие в акции волонтёр сможет получить грамоту от министерства природных ресурсов и экологии России, зарегистрировавшись на сайте акции «Вода России» берегдобрыхдел.рф и прикрепив с помощью кнопки «Я – волонтер» фотографии к отчёту о прошедшем мероприятии. Для этого нужно выбрать необходимое событие на карте «Отчёты» меню «Карта мероприятий» вышеупомянутого сайта.

Очистка водоёмов в границах агломерации – это вопрос экологический, социальный, политический и экономический. Ленинградская область предложила создать экосовет по вопросу сохранения экологии Невско-Ладожского бассейна со всеми регионами, осуществляющими водозабор и сброс стоков в водную систему, Совет Федерации поддержал инициативу о разработке федерального проекта по экологическому оздоровлению и защите восточной части Финского залива и Ладожского озера по примеру нацпроекта защиты озера Байкал.