VI Международный Русский кинофестиваль пройдет с 19 по 30 сентября в Москве. В этом году в мероприятиях фестиваля примут участие кинематографисты из Абхазии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Боснии и Герцеговины (Республики Сербска), Индии Италии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Мозамбика, Узбекистана, Швеции, ЮАР и России. Они представят свой творческий взгляд на русский мир, российскую историю, миссию России в современном мире.

Для участия в фестивале было прислано свыше 300 авторских работ, посвященных осмыслению важных для современного общества вопросов и тем. Одним из ярких примеров может служить документальный фильм итальянских авторов, рассказывающий о жизни детей на Донбассе во время военных действий. VI Международный Русский кинофестиваль откроется в Москве 19 сентября в Центральном Доме кинематографистов. Работа кинофестиваля начнется с всероссийской премьеры документального фильма «Русский мир Бисера Кирова», посвящённого 80-летию заслуженного артиста России. Там же в Доме Кино с 19 по 30 сентября состоятся кинопоказы в соответствии с программой, которая доступна по следующей ссылке: https://www.russianfilmfest.ru/programma-2022

В рамках кинофестиваля будут представлены более двухсот пятидесяти фильмов – документальные, игровые и анимационные киноработы, посвященные культуре и традициям народов России, межнациональному и межкультурному взаимодействию. Подведение итогов и церемония награждения лауреатов VI Международного Русского кинофестиваля состоится 30 сентября в Большом зале Дома Кино.

На протяжении многих лет организатором Международного Русского кинофестиваля выступает Фонд стратегического развития по инициативе независимых кинематографистов, кинодокументалистов и педагогов кинематографических вузов России. В этом году кинофестиваль проводится, в том числе, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Как отмечают организаторы кинофестиваля, одной из его основных целей является исследование средствами кинематографа таких понятий как «русская душа», «русский характер», «русский взгляд на мир».