ИзраильВ Иерусалиме обнаружена коллекция пластин из слоновой кости периода Первого Храма. Такого рода артефакты одни из немногих, найденных в мире, и первые в своем роде, найденные в Иерусалиме. Они были обнаружены в ходе раскопок на стоянке Гивати в Городе Давида в Национальном парке «Стены Иерусалима».

Слоновая кость, считавшаяся одним из самых дорогих материалов Древнего мира – даже дороже золота – находилась среди руин роскошного здания, использовавшегося во времена расцвета Иерусалима (восьмой и седьмой века до н. э.). Ученые полагают, что ее фрагменты были инкрустированы в деревянную мебель богатых и влиятельных жителей, возможно, высокопоставленных чиновников или священнослужителей. Находка была представлена в городе Давида 13 сентября на 23-й конференции по изучению древнего Иерусалима, будет выставлена в октябре на Иерусалимской конференции Израильского управления древностей, а также Тель-Авивского и Еврейского университетов. До сегодняшнего дня было известно об изделиях из слоновой кости, относящихся к периоду Первого Храма из главных городов великих царств, таких как Нимруд, столица Ассирии, или Самария, столица Израильского царства. Теперь, впервые, Иерусалим присоединился к ним. Новые находки иллюстрируют, насколько большое значение имел город.

Интересно, что слоновая кость упоминается в Библии всего несколько раз и всегда в контексте королевской власти или большого богатства – описание трона царя Соломона (I Цар. 10:18); дворец из слоновой кости, построенный царем Ахавом в Самарии (1 Цар. 22:39); осуждение пророком Амосом израильской знати: “Вы, которые лежите на ложах из слоновой кости и нежитесь на постелях ваших” (Амос 6:4). Впечатляющее здание, в котором были обнаружены изделия, погибло в результате сильного пожара, по-видимому, во время разрушения Иерусалима вавилонянами в 586 году до н. э., и изделия декоративные элементы из слоновой кости были обнаружены разбитыми на мелкие кусочки и обожженными. Во время раскопок, во время мокрого просеивания в национальном парке Эмек Цурим, было обнаружено не менее 1500 таких фрагментов. Реставраторы, которые воссоздали доски, чтобы можно было увидеть богатство собрания, пояснили,что в конце процесса соединения и «сплавления» сотен фрагментов они смогли понять, что сборка включает в себя остатки 12 маленьких квадратных табличек, которые первоначально были инкрустированы в деревянную мебель. Обнаруженные изделия были не единственными респектабельными предметами, найденными на этом месте. Также была обнаружена печать из агата и оттиск печати с надписью “Натан-Мелех, слуга царя”, кувшины, в которых хранилось вино с ванилью, украшенные изделия из камня и деревянные предметы, вероятно, являвшиеся частью другой крупногабаритной деревянной мебели. Археологические работы ведутся Управлением древностей Израиля, Тель-Авивским университетом и финансируются Фондом Города Давида.