XXX Международный архитектурный фестиваль «Зодчество 2022» пройдёт в ВК «Гостиный двор», в самом центре Москвы с 28 по 30 сентября.  Организатором фестиваля выступает Союз архитекторов России. Фестиваль проходит при поддержке Правительства Москвы, Министерства строительства и ЖКХ РФ, Министерства культуры РФ, Международного Союза архитекторов.

Фестиваль «Зодчество» уже три десятилетия является значимым событием национального масштаба и традиционно собирает на своей площадке авторитетных и известных архитекторов из России, ближнего и дальнего зарубежья для демонстрации профессиональных успехов и достижений, векторов развития градостроительства и архитектуры. Тема фестиваля этого года «Отражение» – и именно в архитектурной среде, как нигде, можно увидеть отражение стремлений профессионалов создавать уникальные и в то же время рационально продуманные объекты, а также применять современные подходы к формированию комфортной городской среды.

В деловую программу фестиваля входят более 80 мероприятий: панельные дискуссии, круглые столы, лекции, мастер-классы, конференции, в которых принимают участие около 300 спикеров из разных регионов России. Лучшие архитектурно-градостроительные и творческие мастерские, студии и бюро демонстрируют выдающиеся образцы современной отечественной архитектуры.

Конкурсная программа фестиваля «Зодчество» будет представлена 9 направлениями, каждое из которых учитывает специфику работы участников и их творческие интересы. Среди них: Смотр-конкурс (выставка) «Регионы России», Смотр-конкурс «Архитектурные произведения 2020-2022», Смотр-конкурс «Творчество молодых архитекторов», Смотр-конкурс «Творчество студентов архитектурных ВУЗов и колледжей», Смотр-конкурс «Храмовая архитектура», Смотр-конкурс «Детское архитектурно-художественное творчество», Смотр-конкурс «Экоустойчивая архитектура», Конкурс «Лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах», Конкурс «Лучший фильм об архитектуре и архитекторах». Участники конкурсной программы: Архитектурные бюро и проектные институты – 125 Вузы и колледжи – 24 На конкурсы поступило 255 работ.

В рамках юбилейного XXХ Международного архитектурного фестиваля, пройдут 2 выставки – «Материалы и Технологии» и Творческие архитектурные мастерские и коллективы. Лучшие градостроительные институты, мастерские, творческие студии и бюро демонстрируют выдающиеся образцы современного отечественного и зарубежного зодчества. В рамках фестиваля будет 21 спецпроект, 14 из которых крупные.